Роскачество нашло сальмонеллы и кишечную палочку в популярных марках пельменей

Общество, 22:24, 23.11.2023
Пельмени
Пельмени Фото: pixabay.com

Эксперты проверяли продукцию по 587 показателям безопасности и качества. Претендентов на российский Знак качества в этой категории не оказалось

Специалисты Роскачества исследовали пельмени 20 популярных торговых марок, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным опроса, больше всего россияне боятся, что производители пельменей добавляют в фарш перемолотые кости, используют соевый белок или заменяют свинину и говядину более дешевым мясом птицы. После проверки оказалось, что ряд проблем в отрасти приобретают системный характер.

Так, в пельменях марок "Стародворье", "Останкинские традиционные", "Ложкаревъ" и "Зеленая линия" нашли кишечную палочку. Повышенное количество микроорганизмов также выявили в продукции "Зеленая линия" и "Горячая штучка".

Патогенные листерии обнаружили в пельменях "ВкусВилл", а сальмонеллы – в "Рестории", "Мясном дворике", "Тураково", "Сибирской коллекции" и "Горячей штучке".

Всего проблемы с микробиологией выявили у 13 торговых марок, из них три компании уже исправили свои огрехи.

Исследование также показало, что пельмени "Ложкаревъ", Caesar, "Горячая штучка", "Тураково" и "Стародворье" содержат перемолотые кости. Частицы костной ткани могли попасть в фарш из-за использования мяса механической обвалки, однако только "Горячая штучка" упомянула эта в составе.

Вообще торговые марки не указывают на упаковке пельменей некоторые ингредиенты достаточно часто.

Соевый белок не значится в составе продукции "Тураково", "Ашан" забыл упомянуть мясо птицы. Коллагеновый животный белок пропустили Caesar, "Большая кастрюля", "Зеленая линия", а клетчатку – "Гранд меню", Caesar, "Ложкаревъ", "Сибирская коллекция" и "Тураково".

Крахмал содержится, но не указан в продукции "Зеленой линии", "Стародворья", Caesar, "Ашана", "Ложкаревъ", "Рестории", "Тураково" и "Горячей штучки". Мясо птицы механической обвалки скрыли в пельменях Caesar, "Ложкаревъ", "Стародворье" и "Тураково".

Пищевую добавку "Каррагинан" забыли упомянуть в марках "Цезарь", "Ложкаревъ" и "Гранд меню", "Рестория" не указала добавку "Камедь рожкового дерева", а "Мясной дворик" забыл про растительный углеводный компонент.

Ранее стало известно, что в алтайских магазинах продавали красную икру неизвестного происхождения. Всего в России в 2022–2023 годах выявили почти 200 тонн сомнительного продукта.

Россиянам рассказали, как сэкономить на продуктах к Новому году

По словам экономиста, некоторые продукты к новогодней ночи можно купить уже в ноябре, чтобы более равномерно распределить расходы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей