Стало известно, кому максимально увеличат материнский капитал в Алтайском крае

Общество, 16:12, 26.11.2023
Рождаемость. Дети. Семья
Рождаемость. Дети. Семья Фото: pixabay.com

Более 70 тысяч семей в крае еще не обращались с заявлением о распоряжении средствами или использовали только часть материнского капитала. Их и ждет большая прибавка

Материнский капитал подлежит индексации раз в год на уровень фактической инфляции, которая по прогнозу к концу года составит 7,5%. 1 февраля у всех пар в Алтайском крае, получивших и не воспользовавшихся средствами этой государственной поддержки, материнский капитал увеличится, сообщили в региональном отделении Социального фонда РФ.

Максимальное повышение ждет те семьи, которые ни разу не распорядились своим сертификатом. Для них сумма вырастет сразу на 44 тысячи рублей.

Если оформлен повышенный материнский капитал на второго ребенка и при этом не было никаких трат, увеличение составит уже 58 тысяч рублей.

Алтайские депутаты разрешили тратить маткапитал на подключение воды и света

При этом на краевом уровне депутаты решили не останавливаться: они также намерены пойти выше, дабы добиться еще одной важной перемены, связанной с материнским капиталом

С 1 февраля размер материнского капитала на первого ребенка вырастет почти до 631 тысячи рублей. Повышенный материнский капитал на второго ребенка составит 833,8 тысячи рублей.

Индексацию на 7,5% также получат родители, сохранившие часть средств на сертификате. Чем больше неиспользованная сумма, тем выше будет прибавка после индексации.

"В Алтайском крае из 223 463 владельцев сертификата на материнский капитал 152 164 семьи полностью использовали его средства, 71 299 семей не обращались с заявлением о распоряжении средствами или использовали часть средств материнского (семейного) капитала", – рассказала начальник управления установления социальных выплат регионального ведомства Татьяна Выродова.

Ранее "Толк" узнал, какие вообще выплаты положены семьям с детьми в Алтайском крае.

Российским семьям предложили платить отцовский капитал за третьего ребенка

В Общественной палате РФ демографическую ситуацию назвали чрезвычайной и предложили стимулировать семьи к рождению второго и следующих детей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей