Александр Терентьев прокомментировал реакцию социалистов на рост "коммуналки"

Общество, 13:30, 27.11.2023
Александр Терентьев
Александр Терентьев Фото: Пресс-служба алтайского отделения партии "Справедливая Россия - За правду"

В партии "Справедливая Россия – За правду" выступают за заморозку тарифов и снижение допустимых расходов граждан на оплату ЖКУ

Рекордный рост тарифов ЖКХ, утвержденный Правительством РФ, уничтожает весь эффект от социальных индексаций пенсий, МРОТ и пособий, заявил председатель партии "Справедливая Россия – За правду" и руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов, сообщает алтайское отделение партии.

Напомним, что власти утвердили индексацию тарифов ЖКХ на предстоящие годы. В июле 2024 года они в среднем должны вырасти на 9,8%. В Алтайском крае установили средний показатель роста платежей на уровне 9,3%. При этом предельно допустимое отклонение от этого значения по отдельным муниципалитетам составит 4,9%.

"Ставить сегодня рекорды на повышении тарифов на услуги ЖКХ, пожалуй, не самое лучшее время. Но наше правительство как будто живет в параллельном от людей мире. Одной рукой повышают путем индексации меры соцподдержки, другой – минусуют эти плюсы ростом тарифа и еще прихватывают из семейного кошелька. Разве это забота о благосостоянии наших граждан?" – рассуждает лидер алтайских социалистов и депутат Госдумы Александр Терентьев.

При этом усугубляет ситуацию не только рекордная планка. Правительство разрешает регионам превышать средний уровень индексации. Допускаются отклонения, в результате которых в отдельных муниципалитетах рост тарифов может доходить до 15–20% и даже выше.

"Это людоедское, запредельное повышение, которое "сжирает" весь эффект от индексации пенсий, зарплат, пособий. Так, пенсии неработающих пенсионеров, которые в 2024 году повысят лишь на 7,5%, не угонятся за тарифами. Повышение МРОТ на 18,5% также по большей части будет "съедено" ростом в ЖКХ. Доходы людей опять уйдут в ноль, если не в минус. Такая бешеная индексация в ЖКХ сводит на нет меры соцподдержки", – отметил лидер социалистов Сергей Миронов.

Представители партии требуют законодательно снизить расходы граждан на жилищно-коммунальные услуги, а также временно заморозить тарифы.

Лента новостей