Синоптик рассказал о погоде в Сибири предстоящей зимой

Общество, 13:02, 27.11.2023
Градусник. Зима. Мороз
Градусник. Зима. Мороз Фото: pixabay

По словам синоптика, конец 2023 года и первые месяцы 2024-го по планете ожидаются аномально жаркими, однако России это не коснется

В России прогнозируют относительно теплую зиму – около или выше нормы. Это показывают все модели, которые реализуются в Росгидромете, заявил метеоролог Роман Вильфанд, сообщает 74.ru.

Однако при этом синоптик отметил, что для каждого российского региона есть своя норма.

"Когда мы говорим про норму, нужно понимать, что в стране много регионов и если для Якутии норма – это около -35...-40 градусов мороза, то в Москве это -6 градусов", – объяснил он.

В Росгидрометцентре уже составили общий прогноз на все три месяца зимы. Так, в декабре на юго-западе Сибири в среднем ожидается температура ниже обычного. В январе в сибирских регионах, как и почти везде в России, будет около нормы. Однако уже в последний месяц зимы на юго-запад Сибирского федерального округа придет потепление.

Метеоролог также напоминает, что если в регионе обещают нормальную погоду, то это не значит, что скачков температур не будет весь месяц. По его данным, грядущая зима будет неоднородна.

"Скачки и переходы от холодной к теплой видим уже по ноябрю. Если к концу месяца погода пришла в норму, то в начале ноября была аномальная жара", – заключил Роман Вильфанд.

Ранее стало известно, какая погода будет в декабре в Алтайском крае. Так, по предварительным данным, в первый месяц зимы в регионе выпадет много снега.

Идем на рекорд: Обь в Барнауле рискует покрыться льдом необычайно поздно. Фото

В настоящее время на главной реке региона в районе краевой столицы наблюдается активный шугоход. Зрелище не уступает весеннему ледоходу

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей