Суд Барнаула получил семь жалоб на приговор экс-полицейскому Денису Самосенко

Общество, 14:39, 27.11.2023
Суд
Суд Фото: Толк

Потерпевшие по делу пришли к выводу, что суд не в полной мере оценил преступления экс-правоохранителя, а потому требуют для него более сурового наказания

В Октябрьский городской суд Барнаула поступило семь апелляций на приговор бывшему полицейскому Денису Самосенко, которого осудили за крупное мошенничество, сообщает "Банкфакс".

Напомним, бывшего сотрудника полиции приговорили к 3,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Известно, что в 2021–2022 годах он, позиционируя себя успешным предпринимателем в сельхозотрасли, предлагал людям инвестировать в свой якобы развивающийся бизнес, а потом обещал вернуть средства с дивидендами. Восемь жителей края поверили и инвестировали в общей сумме более 47 млн рублей. Больше они этих денег не видели.

Таким образом, некоторые потерпевшие посчитали вынесенный приговор чересчур мягким. В период с 21 по 24 ноября на приговор поступило семь жалоб: шесть от потерпевших и одна – от адвоката. Все их приняли к рассмотрению.

Отметим, что среди поданных жалоб нет представления от гособвинения.

По данным издания, потерпевшие считают приговор Самосенко слишком мягким и не соответствующим масштабам преступления. Они также полагают, что бывшее место работы обвиняемого – отдел по борьбе с коррупцией и организованной преступностью в сфере агропромышленного комплекса и природопользования ГУ МВД России по Алтайскому краю – только подчеркивает опасность экс-полицейского для общества.

Кроме того, они уверяют, что ряд обстоятельств суд будто бы ошибочно счел смягчающими. В частности, речь идет о состоянии здоровья Самосенко, а также об озвученном им намерении вернуть деньги потерпевшим. Пока, по сведениям агентства, он вернул лишь 20 тысяч рублей одному из потерпевших. Учитывая общий объем похищенных средств, пострадавший счел такой жест незначительным.

Экс-полицейский в Барнауле назанимал десятки миллионов рублей и исчез

Бывший полицейский просил у состоятельных знакомых деньги на развитие бизнеса. Теперь пострадавшие от его действий пытаются объединиться и вернуть свои средства

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей