В Барнауле с 1 декабря отменят тариф "Электронный пересадочный билет"

Общество, 9:22, 28.11.2023
Проездной билет. Транспортная карта.
Проездной билет. Транспортная карта. Фото: barnaul.org

30 ноября состоится открытие движения по путепроводу по проспекту Ленина в районе Нового рынка – общественный транспорт снова вернется на прежние маршруты и необходимость в пересадках отпадет

В Барнауле в связи с запуском движения общественного транспорта по путепроводу на проспекте Ленина с 1 декабря прекращается действие тарифного плана "Электронный пересадочный билет", сообщили в пресс-службе городской администрации.

Прекращающий свое действие тариф можно будет сменить на "Электронный кошелек", а также проездные билеты "Для граждан", "Курьерский" или "Единый" на 20, 42 или 50 поездок. Для этого следует обратиться в киоски "Лига Пресс", "Роспечать-Алтай", "Союзпечать-Алтай" или изменить тариф через мобильное приложение на сайте "Центртранса". При этом смена возможна только при нулевом балансе тарифа "Электронный пересадочный билет".

Если на пересадочном билете имеются неиспользованные денежные средства, то за их возвратом или сменой тарифного плана на "Электронный кошелек" с переносом баланса, пользователю необходимо обратиться по предварительной записи в МУП "Центртранс" Барнаула по адресу: проспект Ленина, 6. Также получить консультацию у специалистов можно по телефону: 717-820.

Действие льготных проездных для школьников и студентов на автобусных маршрутах общественного транспорта с 1 декабря сохранится.

Напомним, что пересадочный тариф вводили в Барнауле в связи с реконструкцией путепровода и значительным сокращением маршрутов электротранспорта, где ранее действовали такие льготы.

Кроме того, также с 1 декабря прекратит работу автобусный маршрут №99, который обеспечивал доступность проспекта Красноармейского и ТЦ "Пионер" на период реконструкции трамвайного кольца.

Работы на мосту по пр. Ленина в Барнауле
Работы на мосту по пр. Ленина в Барнауле
Фото: @most_barnaul

Как будет ходить общественный транспорт с 1 декабря

30 ноября состоится открытие движения на путепроводе по проспекту Ленина. Однако в этот день проехать по нему можно будет только на личном транспорте – начиная со второй половины дня. Движение общественного транспорта по мосту запустят на следующий день, с 1 декабря, так как требуется время на изменение транспортной схемы.

  • Мост готов к открытию: как с 1 декабря в Барнауле поедет общественный транспорт

    Сначала по мосту запустят движение личного транспорта, а на следующий день движение по своим маршрутам начнет и общественный. Рассказываем, по каким схемам он пойдет

    С 1 декабря автобусные маршруты №1, 6, 10, 24, 25, 29, 32, 35, 41, 50, 53, 54, 57, 58, 60, 144 будут ходить по проспекту Ленина без заезда на проспект Калинина и улицу Аносова.
  • Маршрут №76 также теперь будет двигаться без заезда на улицу Аносова. В сторону остановки "Поселок Восточный" автобус будет ехать по проспекту Ленина до остановки "Площадь Октября", затем по проспекту Калинина и по улице Кулагина. В обратном направлении – тем же маршрутом.
  • Троллейбусные маршруты №1 и 7 снова будут ездить до Речного вокзала, а троллейбус №6 – до железнодорожного вокзала.
  • Транспортную доступность проспекта Калинина по-прежнему будут обеспечивать автобусные маршруты №2, 18, 33р, 37, 75, 76, 77, 109 и 109оп.
  • Трамвайный маршрут №1 будет двигаться от остановки "Площадь Свободы" по проспекту Красноармейскому, Строителей, Ленина до улицы Северо-Западной, затем по проспекту Калинина, Космонавтов, улице Попова до остановочного пункта "Докучаево". В обратном направлении – тем же маршрутом.
  • Трамвайный маршрут №3 будет двигаться от остановки "Мкр. Восточный" по улице Кулагина, проспекту Ленина, улицам Северо-Западной, Антона Петрова, Малахова, Власихинской, Попова до остановочного пункта "Пивзавод". В обратном направлении – тем же маршрутом.
  • Трамвайный маршрут №4 будет двигаться от остановки "Депо №1" по улице Анатолия, проспекту Красноармейскому, Строителей, Ленина, улице Кулагина до остановки "Мкр. Восточный". В обратном направлении – тем же маршрутом.
  • Трамвайный маршрут №7 будет ехать от остановки "Кордон" по Змеиногорскому тракту, улице Аванесова, проспекту Красноармейскому, проспекту Строителей и проспекту Ленина до улицы Северо-Западной, затем по улицам Антона Петрова, Попова, Власихинской и Малахова до депо №3. В обратном направлении – тем же маршрутом.
Реконструкция путепровода на проспекте Ленина в Барнауле
Реконструкция путепровода на проспекте Ленина в Барнауле
Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

Что сейчас происходит на мосту

В настоящее время на мосту по проспекту Ленина завершаются основные работы и идет подготовка к открытию движения транспорта и пешеходов. На мосту полностью готов асфальт на проезжей части и подъездах, частично нанесена разметка. Завершается монтаж барьерного и перильного ограждения.

Также выполняется трамбовка щебня и закрепление рельсошпальной решетки. Специалисты монтируют контактную сеть, после чего пройдет обкатка трамвайного пути.

В 2024 году продолжится благоустройство подмостового пространства путепровода. В частности, будут укреплены откосы насыпи железнодорожного полотна. Также предусмотрена покраска железобетонных и металлических конструкций путепровода, завершение обустройства трамвайных путей и устройство системы водоотведения. Полностью завершить работы и сдать объект подрядчик должен до конца июня следующего года.

Напомним, при масштабной реконструкции моста полностью демонтировали старые сооружения, временно перенесли сети связи, переустроили сети теплоснабжения. Кроме того, была полностью разобрана инфраструктура Горэлектротранса – трамвайные пути, контактные сети и т. д. Для новых сооружений выполнили фундаменты, возвели новые опоры, на которые смонтировали пролетные строения. На малом путепроводе уложили железобетонные конструкции, на большом – металлические. После этого провели омоноличивание проезжей части на обоих сооружениях.

Мост в районе Нового рынка был закрыт для движения транспорта в мае 2022 года. В ходе реконструкции мостовое сооружение на проспекте Ленина было возведено практически заново: полностью изменились не только его технические параметры и конструктив, но и физические размеры.

Здесь появилось по три полосы движения транспорта в каждую сторону, две трамвайные линии и тротуары с обеих сторон. 110,4 м составляет протяженность трехпролетного путепровода, а 18,3 м – длина однопролетного путепровода. Путепровод становится одним из самых технологичных и капиталоемких объектов дорожной инфраструктуры Барнаула.

Подрядчик подтвердил дату открытия движения по мосту на Новом рынке в Барнауле

Глава города Вячеслав Франк провел выездное совещание на путепроводе по проспекту Ленина. Подрядчик подтвердил, что открытие пройдет 30 ноября

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей