Россиянам рассказали, как не разориться, готовясь к Новому году

Общество, 16:26, 29.11.2023
Елка, Новый год
Елка, Новый год Фото: unsplash.com

Эксперты советуют взять за привычку подходить к покупкам осознанно и планировать, ведь на личном бюджете спонтанные решения могут сказаться очень негативно

Новогодние праздники могут серьезно ударить по бюджету россиян. Дополнительных трат не получится избежать, даже если праздновать с размахом люди не планируют, однако сэкономить финансы все-таки можно, сообщает The Moscow Post.

Накануне праздников магазины традиционно повышают цены, поэтому, чтобы не переплачивать, стоит покупать подарки близким заранее.

Напомним, что в конце ноября многие онлайн-магазины проводят "черную пятницу" и делают скидки на товары. Эксперты советуют также сравнивать цены примерно на одни и те же товары, чтобы выбрать выгодное предложение.

При этом, чтобы избежать ненужных трат, можно составлять списки того, что вы хотите купить к празднику, и ходить по магазинам только с ними. Написав такой список, нужно прикинуть бюджет на каждую из категорий затрат. Если отмечать праздники вы собираетесь в компании, то следует заранее справедливо разделить траты между всеми.

А вот брать кредиты и подарки в рассрочку эксперты не советуют, как и следовать принципу "в Новый год без долгов". Рациональней будет отложить часть средств в подушку безопасности, а лишь часть направить на досрочное погашение обязательств.

Чтобы сформировать праздничный бюджет, нужно учитывать, когда и сколько денег вы получите в декабре и январе и сколько вы хотите потратить. Из общей суммы при этом следует вычесть обязательные расходы: оплату "коммуналки", кредитов или аренды.

Кроме того, необходимо под конец года спланировать возможные крупные траты: оплату налогов или страховки.

При этом стоит помнить, что некоторые работодатели переносят часть выплат в январе на декабрь, поэтому, чтобы после праздников не оказаться ни с чем, можно отложить сумму на январь.

Отметим также, что Новый год – семейный праздник, когда важны не только физические подарки, но и совместные положительные эмоции. Так, близким людям можно подарить свои небольшие "услуги".

Кроме того, можно объединиться с другими людьми и подарить один, но более дорогой и качественный подарок.

Ранее алтайские работники рассказали, сколько потратят на новогодний корпоратив. Всего в регионе праздничная вечеринка в честь Нового года запланировала у 83% сотрудников.

Когда каникулы? Сколько отдохнут на Новый год – 2024 школьники и взрослые

Рассказываем, когда начнутся и сколько продлятся новогодние каникулы у школьников и взрослых и когда снова возвращаться к делам в январе 2024-го

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей