Депутаты "Единой России" обсудили проект бюджета Алтайского края на 2024 год

Общество, 11:00, 30.11.2023
Сергей Приб
Сергей Приб Фото: altai-ter.er.ru

Большинство предложений депутатов были учтены в полном объеме. Так, в их числе поддержка муниципалитетов, инициативных проектов на территориях, а также поддержка СВО

Депутаты фракции "Единая Россия" внесли более 10 предложений на сумму около 5 млрд рублей к проекту бюджета Алтайского края на 2024 год. Большинство из них учли при доработке документа, рассказал министр финансов края Данил Ситников на заседании фракции ЕР в Алтайском Заксобрании. Об этом сообщает пресс-служба реготделения партии.

Депутаты краевого парламента 29 ноября пересмотрели параметры бюджета с учетом поступивших федеральных трансфертов. Кроме того, они обсудили документ во втором чтении с учетом предложений, поступивших от депутатов АКЗС. Так, доходы краевого бюджета ко второму чтению суммарно увеличиваются на 5 млрд 999 млн рублей и составят 149 млрд 82 млн рублей.

По словам руководителя фракции ЕР Сергея Приба, ко второму чтению депутаты сформировали пакет из 14 поправок на общую сумму около 5 млрд рублей.

"Мы провели большую работу с правительством, обсудили все детали, большинство наших предложений учтены в полном объеме, еще часть, уверен, доработаем в течение года. Главное, что все важные векторы удалось сохранить", – отметил депутат.

Приоритетными предложениями фракции стали поддержка муниципалитетов, поддержка инициативных проектов на территориях, поддержка СВО, а также развитие других ключевых для региона сфер.

"Мы традиционно обращаем внимание на помощь нашим муниципальным образованиям и просим выделить средства на сбалансированность местных бюджетов. С учетом наших предложений в бюджете на будущий год на эти цели будет предусмотрено 300 млн рублей, уверен, что мы еще вернемся к этому вопросу в течение года", – подчеркнул зампредседателя Алтайского Заксобрания Денис Голобородько.

Также дополнительные средства предусмотрены на развитие АПК. Как заявил председатель профильного комитета краевого парламента Сергей Серов, около 200 млн рублей будет направлено на поддержку технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства.

Единороссы также обратили внимание на выделение средств для индексации заработной платы работникам бюджетной сферы на величину не ниже уровня инфляции. Уточняется, что на эти цели в бюджете края заложено 2,5 млрд рублей.

Кроме того, одним из важных приоритетов фракции является поддержка алтайских бойцов в зоне СВО. По предложению "Единой России" дополнительно будет предусмотрено финансирование закупок для нужд обороны страны и безопасности государства.

Отмечается, что на сессии 30 ноября депутаты фракции поддержат проект бюджета во втором чтении.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей