Повышение пенсий и выплаты блокадникам: какие законы вступают в силу в декабре

Общество, 12:10, 30.11.2023
Бизнес. Финансы
Бизнес. Финансы Фото: pixabay.com

1 декабря – последний день для своевременной уплаты налогов физлицами за 2022 год. Речь идет о земельном, транспортном и имущественном налоге

С 1 декабря в России удвоенную фиксированную выплату к страховой пенсии получат пожилые люди, которым в ноябре исполнилось 80 лет, сообщает "Парламентская газета".

Размер доплаты составит 15,1 тысяч рублей. Начислять ее станут автоматически.

На 7,5 тысяч рублей также увеличат пенсии тем людям, которые получили I группу инвалидности. Кроме того, проиндексируют выплаты пенсионерам, которые вышли на заслуженный отдых.

1 декабря начнет действовать закон, запрещающий ездить на машине зимой, если на ней не установлены зимние шины.

Штраф за нарушение составляет 500 рублей, однако по словам главы ГИБДД России Михаила Черникова, полицейские не будут штрафовать водителей за отсутствие зимней резины. Он также обратил внимание, что на всесезонных шинах можно ездить круглый год.

С 1 декабря исчезнут из продажи немаркированные электронные сигареты. Обязательную маркировку такой продукции начали еще 15 декабря 2022 года, "выведя из тени" многих продавцов.

В декабре ветераны, награжденные медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда", получат по 50 тысяч рублей в честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

С 1 декабря в России провайдеры хостинга начнут помогать в розыскной деятельности. Кроме того, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций станет вести реестр провайдеров хостинга.

С 8 декабря при подсчете суммы похищенных средств не станут учитывать уплаченный НДФЛ. В размер похищенного не будут включать сумму налога, удержанную и уплаченную в соответствии с российскими законами.

С 8 декабря также до 10 тысяч рублей повысят максимальный штраф за нарушение охраны труда. Штраф за нарушение норм охраны труда увеличат до 6–10 тысяч рублей.

11 декабря рассматривать споры по пенсионным накоплениям начнет финансовый омбудсмен. Речь идет о случаях, когда человек требует вернуть деньги в изначальный пенсионный фонд, так как не он подписал заявление о переводе.

Путин подписал закон об индексации МРОТ на три тысячи рублей в 2024 году

В этом году МРОТ составляет 16,2 тысяч рубля. В 2024 году показатель вырастет на 18,5%. Его соотношение с медианной зарплатой с 2025 года составит не менее 48%

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей