В Алтайском крае в этом году выросла заболеваемость коклюшем

Общество, 13:43, 01.12.2023
Скорая помощь
Скорая помощь Фото: t.me/ssmpbiysk

В детских поликлиниках региона создан неснижаемый запас клеточной вакцины АКДС – около 30 тысяч доз. Более современный препарат "Пентаксим" ждут в ближайшее время

В Алтайском крае в этом году коклюш лабораторно подтвердили у 47 детей. В прошлом году этот показатель был значительно ниже – всего десять случаев, сообщают "Вести 22".

Среди заболевших пять взрослых, остальные дети. При этом более половины заболевших детей не привиты. По словам медиков, реальная картина заболеваемости коклюшем может быть выше официальной статистики.

Главная причина роста заболеваемости, по оценке медиков, – отказ родителей от вакцинации своих детей.

Ранние симптомы коклюша похожи на обычную простуду, а потом начинается сильнейший кашель, приступы удушья, спазмы, которые мешают есть и спать. Это бактериальная инфекция дыхательных путей, которая мгновенно передается воздушно-капельным путем.

От коклюша детей прививают трижды в первый год жизни и ревакцинируют в полтора. Взрослых (в том числе беременных) против коклюша в России вакцинируют уже за рамками нацкалендаря на платной основе. Для ревакцинации взрослых доступен единственный препарат "Адасель", он дает иммунитет до 10 лет.

Ранее сообщалось, что с апреля 2023 года в Республике Алтай растет заболеваемость коклюшем. При этом с приходом холодов число инфицированных может увеличиться еще сильнее.

Что делать?: в поликлиниках края сложился дефицит некоторых вакцин для детей

Некоторые вакцины для детей невозможно найти даже в платных клиниках, ближайшая поставка в Алтайский край планируется не ранее 20 ноября

Лента новостей