Александр Терентьев помог жильцам барнаульского дома в пересчете коммуналки

Общество, 15:30, 01.12.2023
Александр Терентьев
Александр Терентьев Фото: altai.spravedlivo.ru

Целый год людей обманывали, выставляя повышенный тариф на содержание и текущий ремонт общего имущества – в 12,37 рублей с кв. метра

Александр Терентьев добился справедливого перерасчета коммуналки для собственников из Барнаула, сообщает пресс-служба алтайского отделения партии "Справедливая Россия – За правду".

Управляющая компания вернула около 500 тысяч рублей жильцам дома №208 по улице Юрина. Справедливость удалось восстановить после депутатского запроса Александра Терентьева в прокуратуру.

Собственники этой многоэтажки в своем обращении к депутату Госдумы также пожаловались на завышение начислений за горячую воду на общедомовые нужды и уборку подъездов. Самостоятельно доказать свою правоту горожанам не удавалось.

Кроме того, летом 2023 года на общем собрании собственников почти 90% граждан проголосовали против установления задним числом – с ноября 2022 года – тарифа в 12,37 рублей.

Сначала Александр Терентьев обратился с депутатским запросом в госинспекцию, которая, несмотря на очевидность незаконности повышения тарифа, не смогла установить этот факт. Однако при этом указала управляющей компании на необходимость перерасчета по воде, так как УК начисляла плату за горячую воду в период ее отсутствия при условии неработающего общего счетчика. Денежные средства потребителям вернули.

"По тарифу пришлось подключать прокуратуру, которая профессионально оценила доводы моего депутатского обращения и установила правоту жителей", – рассказал депутат.

Барнаульцы уже сообщили в общественную приемную Александра Терентьева о перерасчете на сумму около полумиллиона рублей и поблагодарили за работу. В пользу жильцов также пересчитали плату за уборку подъезда.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей