Мэрия Ярового обратилась в суд из-за массовой "мусорной неопределенности"

Мусорный бак
Мусорный бак Фото: Александра Черданцева

Управляющая компания "Коммунальщик" должна определить места накопления отходов сразу для 85 жилых домов. При этом всего в ее управлении их 88

Администрация Ярового подала в суд на городскую управляющую компанию "Коммунальщик" из-за мусорной "безалаберности": власти города требуют от УК навести порядок с местами сбора отходов, предназначенными сразу для 85 жилых домов.

Впрочем, судя по данным суда, многие дома даже формально не имеют таких точек. Информация об иске размещена в картотеке краевого арбитражного суда.

Алтайский минстрой решил расторгнуть договор с мусорным регоператором

Решение приняли на заседании комиссии, в состав которой вошли представители краевых минстроя, минприроды, Госинспекции и управления по госрегулированию цен и тарифов, а также эксперты ОНФ

Так, в случае сразу 57 домов администрация требует признать незаконным бездействие УК по организации и содержанию площадок накопления ТКО и даже по их "определению". А уже для 85 домов (включая вышеупомянутые 57) власти города требуют провести собрания собственников жилья и все же определить площадки, а также согласовать их в мэрии.

Если выбор при размещении площадки падет на участок в собственности мэрии Ярового, УК также должна будет направить в мэрию заявления о согласовании их размещения на земельном участке в муниципальной собственности "без предоставления земельного участка и установления сервитута".

Последним пунктом иска числится уже в сущности озвученное требование "организовать и содержать места (площадки) накопления ТКО": это вновь все те же 85 адресов.

При этом, согласно данным из открытых источников, "Коммунальщик" обслуживает в общей сложности 88 домов. Это позволяет предположить, что лишь у трех домов, "подшефных" этой УК, в глазах администрации все в порядке с организацией мест для складирования мусора.

Проблемный славгородский экс-регоператор рискует оказаться банкротом

Предприниматель из Горно-Алтайска намерен обанкротить фирму из-за крупной задолженности: она составляет почти 1 млн рублей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей