В России предложили удвоить сроки срочной службы в армии

Общество, 13:11, 04.12.2023
Армия. Мобилизация
Армия. Мобилизация Фото: Олег Укладов

По мнению депутата Соболева, вопрос об увеличении срока службы в армии назрел уже давно, однако итоговое решение остается за президентом России

В России срок срочной службы в армии необходимо увеличить до двух лет заявил, что депутат Госдумы и член комитета по обороне Виктор Соболев, сообщает "Коммерсантъ".

"Солдаты должны служить хотя бы полтора года, из которых первые шесть месяцев люди должны обучаться в учебных частях. И следующий год, а лучше полтора быть непосредственно в войсках. Тогда наши войска будут действительно боеспособными", – отметил он.

Парламентарий подчеркнул, что современная техника требует от бойцов особых навыков и знаний. Однако, на обучение военнослужащих нужно время.

"Необходимо провести боевое слаживание, чтобы любая рота или батальон в любой момент были готовы защитить свою родину. А командиры, что тоже очень важно, должны научиться управлять подразделениями и организовывать взаимодействие между ними", – объяснил депутат.

Виктор Соболев также добавил, что никто не выступит против такого решения, если это позволит защитить страну.

До этого с таким предложением выступал депутат Госдумы Андрей Гурулев. По его мнению, это позволит качественно обучать бойцов, а также достичь необходимого числа контингента.

Ранее президент России Владимир Путин увеличил штатную численность Вооруженных сил РФ. В минобороны заявили, что принятая мера связана с ростом угроз, в числе которых продолжающееся расширение НАТО.

Минобороны предложило изменить требования к состоянию здоровья призывников

Предполагается, что изменения затронут ту часть призывников, которая имеет заболевания, не оказывающие существенного влияния на способность исполнять обязанности военной службы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей