Стали известны победители молодежного проекта "Фабрика бизнес-идей"

Общество, 13:30, 05.12.2023

Финалистам дали 5 минут, чтобы рассказать о сути бизнес-проекта. Большинство идей вызвали живой отклик у членов жюри. Участникам давали полезные советы и задавали вопросы, раскрывающие проект глубже

В Алтайском крае определили победителей молодежного проекта "Фабрика бизнес-идей". Свои проекты жюри представили 15 финалистов, сообщает пресс-служба центра "Мой бизнес" Алтайского края.

Финальному дню проекта предшествовало обучение по программе "Бережливый стартап", менторские сессии с ведущими предпринимателями Алтайского края, а также "Экспертный конвейер", который помог участникам посмотреть на свою идею с самых неожиданных сторон.

Проекты оценивали по ключевым критериям проработки бизнес-плана, целевой аудитории, метрик и MVP, при этом отдельно отмечали подачу презентации. Чтобы погрузить жюри в атмосферу проекта, многие конкурсанты наглядно представляли свою продукцию – от изготовления экологичных свечей, выращивания растений в питомнике до лампового усилителя звука.

Руководитель Центра "Мой бизнес" Антон Слободчиков давал участникам обратную связь и рассказывал о реальных инструментах Центра, которые помогли бы дорастить идею до реального бизнеса:

"Идея – это, безусловно, самое важное и то, с чего стоит начать. У ребят на проекте был длинный путь, и, надеюсь, в бизнесе он только начинается. Свое дело – большая ответственность и вместе с тем и то, что приводит к успеху. Успех каждого проекта для Центра еще раз подтвердит, что все не зря, меры государственной поддержки начинающих предпринимателей работают, и национальный проект будет расширяться и расти, дорабатывать новые механизмы для начинающих бизнесменов”, – сказал он.

Отмечается, что "Фабрика бизнес-идей" в Алтайском крае прошла в четвертый раз. Здесь свои задумки показали школьники, студенты и молодые люди до 35 лет. Участникам в этом помогали бизнес-тренеры и предприниматели. Для бизнес-наставников такие встречи являются возможностью найти проект для будущих инвестиций или подобрать сотрудников в команду.

Победители проекта "Фабрика бизнес-идей"
Победители проекта "Фабрика бизнес-идей"
Фото: Центр "Мой бизнес" Алтайского края

Победители "Фабрики бизнес-идей" в номинации "Школьники от 14 до 17 лет":

  • 1-е место – Екатерина Тишкина, проект "Магазин по продаже натуральных лакомств для собак с собственным производством "Покорми Бро!"
  • 2-е место – Кирилл Гришакин, проект "Узкоспециализированная автоматизация и роботизация процессов";
  • 3-е место – Денис Каширский, проект "Образовательный Kit-набор по робототехнике".

Номинация "Молодежь в возрасте от 18 до 35 лет":

  • 1-е место – Софья Бигбаева "Питомник-производство крупномерных растений "Зеленая Индустрия";
  • 2-е место – Ксения Баданина, проект "Деревянное ремесло";
  • 3 место – Маргарита Зудилова "Свечной гигант, мастерская-магазин "СвеТча".

Занявшая первое место в номинации от 18 лет Софья Бигбаева объяснила, что ее проект – готовое решение для озеленения.

"[Это] уже выращенное дерево, сформированное, либо кустарник, который посадил и вот уже вид создался декоративный", – рассказала она.

Для предпринимателей региона доступен широкий перечень мер государственной поддержки, реализуемых в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Ознакомиться с ними можно на сайте управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, Центра "Мой бизнес" Алтайского края https://мойбизнес22.рф или по телефону горячей линии 8 (800) 222-83-22.
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей