В России могут отпустить на свободу некоторых женщин-заключенных

Общество, 13:22, 05.12.2023
Тюрьма. Решетка
Тюрьма. Решетка Фото: pixabay.com

Член СПЧ Ева Меркачева назвала ситуацию, когда осужденные матери вместе с детьми находятся за решеткой, нонсенсом и попросила принять решение о помиловании некоторых

Президент России Владимир Путин поддержал идею об амнистии некоторых женщин-заключенных, сообщает ТАСС.

"Думаю, что надо подготовить и принять соответствующее решение в том числе и по амнистии некоторых категорий женщин, которые находятся в местах лишения свободы", – заявил он.

Предложила помиловать осужденных за ненасильственные преступления женщин, у которых есть маленькие дети, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Ева Меркачева.

Она рассказала о случаях, когда одну из женщин разлучили с ребенком и отправили в колонию через два часа после родов, а также о том, что некоторые заключенные женщины не могут вместе с детьми лежать в больницах, поскольку для этого нет специальных условий.

Меркачева также предложила отпустить на свободу всех женщин, которые совершили ненасильственные преступления впервые, если по делам нет потерпевших или те не препятствуют их освобождению.

Кроме того, член СПЧ обратила внимание на огромные сроки лишения свободы по уголовным делам, которые не связаны с насилием.

Ранее стало известно, что экс-гендиректора "Зимней вишни" Надежду Судденок отпустили на свободу. Женщину приговорили к 13 лет годам заключения, однако она вышла из колонии раньше срока по состоянию здоровья.

Я раскаиваюсь: история осужденной за случайное убийство гражданского мужа

В проекте "Я раскаиваюсь" рассказываем о том, как внезапно может рухнуть привычный мир, как человек обретает новые смыслы и готовится войти в жизнь после срока

Лента новостей