В Алтайском крае очистили почти 20 тысяч гектаров лесосек

Общество, 15:21, 05.12.2023
Очистка лесосек
Очистка лесосек Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края

Очистку лесосек в лесничествах края проводят одновременно с заготовкой древесины в течение всего года. Сжигание же порубочных остатков происходит только в пожаробезопасный период

По лесничествам Алтайского края площадь очищенных мест рубок этого года составила 19 026 гектаров, что является 73% плана. Также сжигание порубочных остатков выполнили на площади 14 657 гектаров. Такие данные на 4 декабря приводит пресс-служба правительства региона.

В Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края отметили, что способы очистки мест рубок устанавливаются в зависимости от лесорастительных условий. При этом учитываются способ возобновления леса, способ рубки и технологии лесосечных и лесовосстановительных работ.

Отмечается, что порядок на лесосеках обеспечивает условия для возобновления и роста деревьев. Также он является профилактикой лесных пожаров, способствует снижению риска развития болезней леса и препятствует размножению вредителей. Чем хуже очищена лесосека, тем больше вероятность того, что пожар станет верховым, захватит большие площади. Вовремя неубранные порубочные остатки служат источником распространения спор грибов и ксилофагов.

При проведении рубок лесных насаждений лесопользователи обязаны производить очистку мест рубок (лесосек) от порубочных остатков. Это требование Правил пожарной безопасности в лесах. Очистка лесосек осуществляется сбором порубочных остатков в кучи и валы с последующим сжиганием их в пожаробезопасный сезон. Сжигание порубочных остатков производится в местах, исключающих повреждение молодняка и подроста хвойных пород, деревьев-семенников и других деревьев. Работы выполняются при обязательном контроле со стороны должностных лиц.
В Алтайском крае очистили более 14 тысяч гектаров лесосек

Лесопользователи выполняют работы, преимущественно сжигая порубочные остатки. Завершится очистка с началом пожароопасного сезона

Лента новостей