В Алтайском крае появится образовательный центр Юрия Башмета

Общество, 17:55, 05.12.2023
Музыка. Классика
Музыка. Классика Фото: Pixabay

Образовательный центр Юрия Башмета в Алтайском крае станет 16-м в России. Работа центров направлена на выявление и всестороннее развитие музыкально одаренных детей в регионах

В Алтайском крае создадут региональный образовательный центр Юрия Башмета. Такое соглашение подписали Алтайский государственный музыкальный колледж, Государственная филармония региона и Русское концертное агентство, которые будут принимать участие в работе образовательного центра, сообщает пресс-служба правительства региона.

В краевом Министерстве культуры пояснили, что предложение о создании в Алтайском крае регионального образовательного центра для музыкально одаренных детей Юрий Башмет высказал в ноябре прошлого года в рамках юбилейного тура, посвященного 30-летию ансамбля "Солисты Москвы". Основанием послужил высокий уровень подготовки учеников и студентов образовательных учреждений музыкального направления в Алтайском крае.

В Алтайском крае появится центр Юрия Башмета
В Алтайском крае появится центр Юрия Башмета
Фото: Министерство культуры Алтайского края

По словам генерального директора компании "Русское концертное агентство. Концерты и фестивали" Дмитрия Гринченко, в течение года в образовательные центры Юрия Башмета приезжают ведущие российские и зарубежные педагоги. Они проводят с молодыми талантливыми музыкантами длительные мастер-классы по различным специальностям и встречи с педагогами музыкальных школ. Система отлажена так, что один из дней выделяется для ребят, которые приезжают в столицу региона из отдаленных территорий.

"Я надеюсь, что для Алтайского края открытие центра будет полезным и профессионально нужным. У нас в юношеском оркестре несколько ребят, которые начинали учиться музыке в Барнауле, – Валерия Абрамова, Вероника Дерышева, Даша Кулишкина. У вас очень сильная скрипичная школа. Здесь есть почва, которую нужно насыщать и развивать. Будем надеться, что к концу следующего года мы увидим реальные результаты работы", – отметил Дмитрий Гринченко.

Отмечается, что свою работу образовательный центр Юрия Башмета в Алтайском крае начнет с апреля 2024 года.

Лента новостей