В Алтайском крае 38 работников получают зарплату больше 1 млн рублей

Общество, 15:43, 06.12.2023
Накопления. Деньги
Накопления. Деньги Фото: unsplash.com

Больше всего сотрудников со сверхвысокой зарплатой работают в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области. В Алтайском крае таких всего несколько десятков

В Алтайском крае по состоянию на апрель 2023 года 38 сотрудников средних и крупных предприятий получали зарплату больше 1 млн рублей в месяц, сообщает "Банкфакс" со ссылкой на исследование FinExpertiza.

Между тем, согласно исследованию, в Республике Алтай таких работников всего двое.

Всего в стране в указанный период в стране 24,4 тысячи работников предприятий с зарплатами свыше 1 млн рублей. Это примерно 0,1% от всех трудящихся. В 2021 году их было на 7,3 тысяч человек меньше.

Большая часть из них (17,5 тысяч ) получают от 1 млн до 2 млн рублей в месяц. У 3,25 тысяч человек начисленная зарплата составляет от 2 до 3 млн рублей, а у 3,7 тысяч месячный оклад превышает 3 млн рублей.

Оказалось, что 60% всех работников с зарплатой свыше 1 млн рублей (14,7 тысяч человек) живут в Москве. В Санкт-Петербурге таких работников гораздо меньше – 1,95 тысяч. Третье место по этому показателю занимает Московская область (1,44 тысячи человек).

В своем исследовании аналитики опирались на данные Росстата о распределении численности работников крупных и средних предприятий по размерам зарплаты. Показатели из сферы малого бизнеса в расчет не брали. Учитывались суммы, начисленные работникам в течение апреля, за исключением вознаграждений по итогам года, доплат за выслугу лет, единовременных поощрений и т.д.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае каждый пятый работник получает меньше 20 тысяч рублей в месяц.

Стало известно, какую зарплату предлагают разнорабочим в городах Сибири

В Барнауле разнорабочим предлагают около 40 тысяч рублей. При этом такие работники считаются дефицитными и в Сибири отмечается нехватка кадров

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей