Все для спасения тяжелораненых в зоне спецоперации

Общество, 10:45, 08.12.2023

Канюли для экстренной помощи раненым отправляют из Алтайского края от депутата Государственной Думы Александра Прокопьева

В общественной приемной "Единой России" готовят к отправлению на линию соприкосновения медицинский груз – канюли для оказания экстренной помощи тяжелораненым.

Фельдшер Никита Сохибназаров получил контузию, когда он забирал раненого с поля боя. Сейчас парень восстанавливается и помогает собирать гуманитарную помощь в зону СВО.

Сегодня Никита принимает партию канюль от депутата Государственной Думы Александра Прокопьева общей стоимостью более 700 тысяч рублей. Медицинский груз будет доставлен в госпиталь в зоне боевых действий.

"Шприцем в дороге ты сильно не введешь какое-то лекарство, потому что шприц начинает болтаться и держать его тяжело. А еще много больных: тебя везут, рядом до трех-четырех человек, и все они разной тяжести. А это приспособление – его поставил, прижал и можешь уже заниматься другими делами", – говорит Никита.

Подготовка гуманитарного груза в зону СВО
Подготовка гуманитарного груза в зону СВО
Фото: Виталий Барабаш

Вторую партию канюль от Александра Прокопьева взялся доставить анестезиолог 5-й городской больницы Александр Гладков. С осени прошлого года он – врач медицинской роты. Именно в его руки фельдшеры передают раненых. Сейчас Александр в отпуске, но совсем скоро вернется в зону СВО.

"Бывают очень проблемные раненые, которых надо срочно капать, выводить из шока, с большими кровопотерями. Бывает, что возможности "подколоться", по-нормальному попасть в вену, может и не быть", – говорит Александр Гладков.

В таких случаях канюли – настоящее спасение. С их помощью препараты вводят через кость, и уже через 10 секунд они попадают в кровеносную систему. Это актуально и в операционных, и при транспортировке раненых. Такие вещи на фронте на вес золота. Вместе с канюлями госпитали получат и тренажер для отработки навыка – не все медицинские работники имеют опыт внутрикостных инфузий.

"Эти инновационные инструменты выпускает отечественное предприятие в Воронеже. Они значительно проще и дешевле зарубежных аналогов. От такого компактного и эффективного устройства не откажется ни одна бригада реанимации скорой помощи, не говоря уже о военных медиках", – отметил Александр Прокопьев.

Общественная приемная "Единой России" открыта для всех, кто хочет помочь своим землякам на линии соприкосновения. Помощь с Родины передают с оказией и отправляют спецрейсами. Эта поддержка добавляет бойцам сил и дает мотивацию, чтобы решить боевые задачи и вернуться домой живыми.

На отправку гуманитарной помощи алтайским участникам СВО направили 10 млн рублей

Всего с начала 2023 года на счет Алтайского фонда поддержки регионального сотрудничества и развития поступило более 20 млн рублей. Их потратили на поддержку алтайских бойцов и помощь членам их семей

Лента новостей