Александр Терентьев заявил о необходимости полной отмены комиссии за оплату ЖКХ

Общество, 15:15, 08.12.2023
Александр Терентьев
Александр Терентьев Фото: пресс-служба регионального отделения партии "Справедливая Россия — За правду"

Комиссию за оплату услуг ЖКХ отменят для россиян, имеющих льготы. В свою очередь, в партии "Справедливая Россия – За правду" выступают за ее полное снятие для всех граждан

Госдума РФ смогла частично преодолеть сопротивление банковского лобби и принять решение в пользу граждан, отменив комиссию за перечисление платы за ЖКУ и пеней для потребителей, нуждающихся в соцподдержке, сообщает пресс-служба алтайского отделения партии "Справедливая Россия – За правду".

Напомним, что "Справедливая Россия – За правду" не раз предлагала отменить эти поборы, причем для всех категорий граждан, а не только льготников. И это редкий случай, когда у думских фракций нет разногласий. Однако из-за сопротивления банковского лобби решение долгое время не принимали.

Наконец лед тронулся. На вчерашнем пленарном заседании депутаты Госдумы единогласно приняли законопроект, который отменяет комиссии за оплату услуг ЖКХ для ряда граждан – их вскоре определят в правительстве. Это затронет порядка 16 категорий: пенсионеров, инвалидов, получателей субсидии на ЖКУ, ветеранов боевых действий, "семипалатинцев" и других.

"Пока, к сожалению, принятое решение половинчатое, но оно все же улучшает положение самых уязвимых категорий наших граждан, поэтому законопроект поддержали", – отметил лидер алтайских социалистов и депутат Госдумы Александр Терентьев.

Политик также указал на еще один недостаток принятой нормы – запрет комиссий не распространяется на платежи через организации федеральной почтовой связи.

Александр Терентьев напомнил, что "Справедливая Россия – За правду" настаивает на полном запрете комиссий при оплате ЖКУ и партийцы продолжат работу в этом направлении.

Лента новостей