На оснащение и преображение сельских ДК в Алтайском крае выделят 9 млн рублей

Общество, 15:19, 08.12.2023
Сельский дом культуры
Сельский дом культуры Фото: culture22.ru

Для получения федеральной поддержки нужно соблюсти ряд условий, среди которых наличие муниципальных программ развития культуры и укомплектованный штат

В 2024 году на текущий ремонт и приобретение оборудования для сельских Домов культуры Алтайского края направят 9 млн рублей, заявили в правительстве региона.

В крае завершился прием заявок на участие в федеральном партийном проекте "Культура малой родины". Районы могут получить федеральные и краевые средства на текущий ремонт и оборудование для ДК в населенных пунктах с населением до 50 тысяч человек. На это в 2024 году направят 39 млн рублей.

Всего на конкурс поступило 34 заявки от 32 муниципальных образований, из них 20 обращений касались приобретения техники и 14 были с запросом на проведение текущего ремонта, сообщили в Министерстве культуры Алтайского края.

В числе основных критериев получения федеральной поддержки – наличие муниципальных программ развития культуры, рост числа участников мероприятий, наличие укомплектованного специалистами культурно-досуговой деятельности штата и необходимой сметной документации.

"В настоящее время конкурсная комиссия приступила к рассмотрению заявочных документов. Итоги конкурса будут известны в начале следующего года", – сообщили в краевом министерстве культуры.

В 2023 году в рамках проекта "Культура малой родины" 28 муниципальных образований уже получили световое оборудование и новые кресла в зрительные залы, а в 10 сельских ДК сделали ремонт.

Алтайский край получит полмиллиарда рублей зерновых субсидий

Этот сельхозсезон был непростым из-за погодных условий, поэтому власти края не только оказывают помощь аграриям со своей стороны, но и обращались к федеральному правительству

Лента новостей