Жители Алтайского края смогут увидеть пик метеорного потока Геминиды

Общество, 10:45, 10.12.2023
Метеорный поток Геминиды
Метеорный поток Геминиды Фото: vk.com/astrobarnaul22

Метеоры Геминид оставляют за собой длинный след, они очень яркие и разноцветные: в основном белые, иногда желтые, встречаются красные, синие и зеленые

Жители Алтайского края ночью 14 декабря смогут увидеть пик метеорного потока Геминиды, сообщает "Наблюдательный Барнаул".

Во время максимальной активности потока на чистом небе можно увидеть до 150 метеоров в час. В этом году небесное представление будет еще ярче: Геминиды достигнут пика через день после новолуния, поэтому метеоры будут хорошо видны на безлунном небе.

Наблюдать звездопад нужно невооруженным глазом – для этого не нужны никакие проборы, телескопы и прочее.

"Начинайте искать метеоры поздним вечером на востоке, северо-восточной или юго-восточной части неба, лучше наблюдать метеорные потоки вдали от городской засветки. С Земли кажется, что Геминиды появляются из созвездия Близнецов, около звезды Кастор, где расположена их точка радианта. Но вам необязательно смотреть прямо на созвездие Близнецов.На самом деле, даже лучше смотреть немного в сторону: так вы увидите больше метеоров с длинными хвостами", – говорится в сообщении.

Геминиды — один из последних мощных и обильных метеорных потоков года.
Период его активности начинается 4 декабря и длится до 17 декабря, пик приходится на 14 декабря.

Жители Барнаула наблюдали красное полярное сияние

Северное сияние можно было увидеть в разных регионах страны, в том числе в Алтайском крае. Оно было вызвано сильной магнитной бурей

Лента новостей