Алтайский край расширяет взаимодействие с дружественными странами

Общество, 14:00, 12.12.2023
Мероприятия по укреплению дружественных связей с другими странами
Мероприятия по укреплению дружественных связей с другими странами Фото: минэкономразвития Алтайского края

Алтайским компаниям удалось достигнуть договоренности с иностранными партнерами о поставках продукции своего производства и дальнейшем развитии сотрудничества

В 2023 году в Алтайском крае шла работа по развитию сотрудничества с дружественными государствами в рамках реализации национального проекта "Международная кооперация и экспорт".

Для этого в регионе утвердили План участия правительства края в международных и межрегиональных мероприятиях, которые направлены на расширение и укрепление международного торгово-экономического, культурно-гуманитарного и научно-образовательного сотрудничества преимущественно со странами Евразийского экономического союза, другими государствами СНГ и странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

В соответствии с Планом состоялись бизнес-миссии в Индию, Монголию, Таджикистан, Беларусь, Кыргызстан, организовывались реверсные бизнес-миссии и приемы иностранных делегаций из Беларуси, Монголии, Вьетнама, Кыргызстана, Китая, Индии. Алтайский край принимал участие в заседаниях Подкомиссии по региональному и приграничному сотрудничеству Российско-Монгольской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, а также Международного координационного совета "Наш общий дом – Алтай".

Мероприятия по укреплению дружественных связей с другими странами
Мероприятия по укреплению дружественных связей с другими странами
Фото: минэкономразвития Алтайского края

По итогам удалось достигнуть договоренности с иностранными партнерами о поставках продукции алтайского производства, проведении совместных мероприятий и дальнейшем развитии сотрудничества.

Так, по результатам делового визита делегации Алтайского края в Индию, состоявшегося в марте, компания "СиСорт" заключила дилерское соглашение с фирмой из пригорода Нью-Дели о поставках фотосепараторов. В перспективе предприятие планирует продавать на рынке Индии десятки высокотехнологичных машин в год.

Крупное алтайское предприятие готовится поставлять свою продукцию в Индию

Зарубежные партнеры высоко оценили продукцию, которая производится на алтайском предприятии, и обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества

В рамках развития сотрудничества в области культуры достигнуты договоренности о проведении в штате Тамилнад мероприятий по случаю 150-летия со дня рождения Николая Рериха с участием алтайских художников. Также планируется участие индийских кинематографистов в специальной программе "Индийское кино" в рамках Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае" в 2024 году.

По итогам поездки делегации представителей Алтайского кластера энергомашиностроения и энергоэффективных технологий "АЛТЭК" в Монголию достигнуты договоренности о поставках котельно-отопительного оборудования в юрточные кварталы Кобдоского, Баян-Ульгийского и Убсунурского аймаков Монголии (твердотопливные котлы длительного горения), а также дорожного светового оборудования в Убсунурский аймак страны. Стороны договорились о создании совместного технического совета, куда войдут специалисты от Монголии и Алтайского края, которые будут заниматься вопросами развития и расширения сети тепловых станций на территории Кобдоского и Убсунурского аймаков Монголии.

В рамках заседания МКС "Алтай", состоявшегося в Монголии, Председатель Хурала Гражданских представителей Баян-Ульгийского аймака Ш. Хавыл выступил с предложением о поддержке проекта по открытию нового международного пропускного пункта в сомоне Уланхуус Баян-Ульгийского аймака Монголии с целью сокращения пути из Баян-Ульгийского аймака в Восточно-Казахстанскую область. На период 2024–2025 годов председательствующим регионом в МКС "Алтай" выбран Алтайский край, где в 2024 году состоится очередное заседание Совета.

Край новых возможностей. Эксперты обсудили будущее Алтая за круглым столом

Круглый стол «Алтайский край – ключевой регион России. Образ будущего» посвящен социально-экономическому будущему региона в новых исторических условиях

Укреплению сотрудничества с дружественными странами способствует деятельность Центра поддержки экспорта Алтайского края. За 11 месяцев текущего года ЦПЭ предоставлено 1883 информационно-консультационных услуги для 710 экспортно ориентированных субъектов бизнеса по вопросам внешнеэкономической деятельности, проведено 18 экспортных семинаров, 13 международных бизнес-миссий, организованы 2 реверсные бизнес-миссии, оказано содействие в участии в 11 международных выставках. С двумя субъектами МСП заключен договор на размещение на международной электронной торговой площадке Trendyol с "собственной точкой присутствия". При сопровождении ЦПЭ с начала года 54 субъекта МСП заключили 88 экспортных контрактов на сумму 21,648 млн. долларов.

С целью развития транспортной инфраструктуры продолжаются работы по поддержанию в нормативном состоянии автомобильных дорог регионального (межмуниципального, муниципального) значения на подъездах к пунктам пропуска, а также по созданию на прилегающей к ним территории сервисной и бытовой инфраструктуры.

Например, осуществляется реконструкция автомобильной дороги Поспелиха – Курья – Третьяково – граница Республики Казахстан, реализуется проект по развитию международной автомобильной дороги АН-4 Урумчи – Такешикан (Китай)/Ярантай (Монголия) – Кобдо – Уланбайшинт (Монголия)/Ташанта (Россия) – Горно-Алтайск – Барнаул – Новосибирск.

Успешным инструментом по продвижению экспортно ориентированной продукции из региона на внешние рынки дружественных государств является участие алтайских производителей в международных выставках и ярмарках. В этих целях в рамках мероприятий государственной программы Алтайского края "Экономическое развитие и инновационная экономика", утвержденной постановлением Администрации Алтайского края от 13.10.2014 № 467, в 2023 году предусмотрены средства в размере 17 млн рублей на предоставление субсидий юридическим лицам на возмещение части затрат, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях.

За 11 месяцев 2023 года представители региональных компаний уже успели принять участие в таких международных выставках, как "Улан-Батор. Партнерство 2023" (Монголия), KIHE-2023 (Казахстан), AAHAR-2023 (Индия), "UzFood-2023" (Узбекистан), "Интурмаркет-2023", KazAgro-2023 (Казахстан), "Продэкспо-2023", "Нефтегаз-2023", Международная туристская выставка MITT, BUYBRAND EXPO 2023, Vietnam FoodExpo (Вьетнам), WorldFood Moscow и других.

В следующем году планируется продолжить работу в данном направлении с учетом соответствующих договоренностей, достигнутых с зарубежными партнерами, а также развивать новые инициативы по укреплению всесторонних связей Алтайского края с дружественными государствами.

Работа по расширению внешнеэкономического взаимодействия с перспективными партнерами из дружественных государств и развитию необходимых для такого сотрудничества инфраструктур организована в рамках исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации от 26.01.2023 № Пр-144.

Международная кооперация и экспорт
Международная кооперация и экспорт
Фото: минэкономразвития Алтайского края

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей