В Алтайском крае назвали победителей Марафона культурных событий "Культпоход"

Общество, 15:12, 12.12.2023

При подведении итогов учитывалось общее количество мероприятий, проведенных муниципалитетом. Кроме того, оценивались их продвижение, брендовая продукция, а также количество зрителей и участников

В Алтайском крае подводят итоги Марафона культурных событий в муниципальных образованиях "Культпоход". В его рамках учреждения культуры организовали и провели серию культурных событий в городах и районах региона, сообщает пресс-служба правительства Алтайского края.

Так, в 45 районах и пяти городах участники разработали свои календари культурных событий на год. Уточняется, что всего в краевой календарь вошло 123 мероприятия. В их числе новые культурные события, направленные на улучшение имиджа и повышение туристического потенциала территории и самих учреждений культуры.

В Министерстве культуры Алтайского края пояснили, что в рамках марафона в Баевском районе впервые состоялось событие в честь начала женской эры космонавтики. В Ельцовском районе региона провели праздник черемши, а в Заринском – праздник Екатериновского тракта и День сибирской тайги. В Ключевском организовали День топора, в Тальменском районе провели новый фестиваль сказок "Кащеевы сказки" и фестиваль "Грибная карусель". Кроме того, состоялся первый турфест "Чарышские перекаты", который посвящен открытию туристического сезона в Чарышском районе.

В Заринске прошел первый фестиваль кукол "Кукольный двиЖ", а в Рубцовске – фестиваль женского творчества и предпринимательства "Степные россыпи". Славгород же пригласил гостей и жителей на праздник облепихи.

Уточняется, что по итогам марафона победителями признали Романовский, Заринский и Алтайский районы, которые набрали больше всего баллов. Они получат по 100 тысяч рублей из краевого бюджета на улучшение материально-технической базы учреждений культуры.

Награждение победителей состоится 18 декабря в рамках краевого этнокультурного форума "Алтай – территория традиций".

В Барнауле в рамках поддержки инвалидов прошел фестиваль Вселенная слышит

Гостей фестиваля-концерта приветствовала председатель барнаульского комитета по социальной поддержке населения Татьяна Королева

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей