В Алтайском крае более 110 тысяч семей получают единое пособие

Общество, 17:37, 12.12.2023
Семья. Младенец
Семья. Младенец Фото: pixabay.com

При рассмотрении заявления специалисты Социального фонда России проанализируют среднедушевой доход семьи в расчетном периоде. Также они изучат имущество семьи и причины возможного нулевого дохода

В Алтайском крае около 6 тысяч беременных женщин и свыше 110 тысяч семей на 200 тысяч детей получают единое пособие. Оно является одной из самых востребованных мер социальной поддержки в регионе, сообщает пресс-служба правительства Алтайского края.

Начальник управления социального обеспечения семей с детьми Отделения Социального фонда России по Алтайскому краю Артемий Кудрин подчеркнул, что единое пособие назначают на 12 месяцев. Срок его назначения истекает в конце декабря у семей, которые оформили выплату в числе первых – в январе 2023 года.

"Заявление на назначение единого пособия можно подать на портале госуслуг, в клиентской службе Социального фонда России или в Многофункциональном центре, как в последний месяц его получения (в декабре), так и после окончания получения, в январе следующего года", – отметил Артемий Кудрин.

В Социальном фонде России подчеркнули, что при обращении за единым пособием в декабре в расчетный период войдут месяцы с ноября 2022 года по октябрь 2023 года включительно. При обращении в январе будут оценивать доходы семьи с декабря 2022-го по ноябрь 2023 года включительно. Однако в обоих случаях единое пособие будет назначено с 1 января 2024 года.

Уточняется, что если подать заявление на единое пособие в декабре, выплата за январь 2024 года поступит в феврале в соответствии с графиком. При подаче заявления в январе первая выплата поступит досрочно: в течение пяти рабочих дней после вынесения решения о назначении единого пособия. После этого пособие будет выплачиваться в соответствии с графиком, то есть в марте за февраль. Отмечается, что решение, когда подавать заявление на назначение единого пособия, семья принимает самостоятельно.

Стало известно, сколько детей родилось в Алтайском крае с начала года

В текущем году в крае родилось на 575 больше мальчиков, чем девочек, – что является нормой для гендерной статистики новорожденных

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей