Алтайские энергетики заменили более 150 опор ЛЭП в подшефном районе ЛНР

Общество, 11:16, 13.12.2023
Электроэнергия. ЛЭП
Электроэнергия. ЛЭП Фото: pixabay.com

Часть энергетиков осталась в районе, чтобы обслуживать электросетевой комплекс в осенне-зимний период. В следующем году работы по восстановлению энергообъектов будут продолжены

13 сотрудников компании "Алтайкрайэнерго" завершили ремонтные работы на территории Славяносербского района Луганской Народной Республики, сообщает пресс-служба правительства региона.

За два месяца специалисты заменили более 150 опор воздушных линий электропередачи 0,4–10 кВ, более 4,7 километра самонесущего изолированного провода и около 1 километра неизолированного провода.

Также сотрудники компании установили четыре комплектные трансформаторные подстанции и пять разъединителей 6–10 кВ. Эти работы позволили укрепить электрические сети и повысить надежность электроснабжения. Кроме того, бригада приняла участие в возобновлении электроснабжения после шквалистого ветра, который прошел на территории ЛНР в ночь с 26 на 27 ноября.

Как отметил начальник управления эксплуатации, технического обслуживания и ремонта Владислав Шелегеда, износ и продолжительное отсутствие технического обслуживания сделали оборудование уязвимым к климатическим угрозам, из-за этого даже не самый сильный по сибирским меркам ветер создал множество аварийных ситуаций.

"Нам удалось выполнить все поставленные задачи и справиться с последствиями стихии благодаря слаженным действиям и ответственному отношению каждого к достижению общей цели. Несмотря на то, что впереди еще много работы, мы уже сделали светлее и теплее жизнь тысяч людей – этим можно гордиться", – подчеркнул директор филиала "Новоалтайские МЭС" Максим Бочарин, который руководил бригадой алтайских энергетиков, работавшей на территории ЛНР.

Трудовые заслуги, дисциплинированность и профессионализм специалистов "Алтайкрайэнерго", проявленные при восстановлении разрушенной энергетической инфраструктуры подшефного района, отметили наградами федерального, краевого и муниципального уровня. Их вручат в торжественной обстановке 22 декабря, в День энергетика.

По данным ведомства, оперативно-выездная бригада "Алтайкрайэнерго" из трех человек осталась помогать коллегам из Славяносербского района обслуживать электросетевой комплекс в осенне-зимний период. Они будут устранять технологические нарушения и поддерживать работу объектов электросетевого хозяйства. В 2024 году большая группа специалистов-энергетиков из "Алтайкрайэнерго" снова отправится на территорию Славяносербского района, чтобы продолжить восстановление энергообъектов.

Лента новостей