Мошенники пытались "развести" членов Союза журналистов Алтайского края

Общество, 13:06, 13.12.2023
Телефон. Прослушка
Телефон. Прослушка Фото: unsplash.com

Мошенник представился сотрудником ФСБ и сообщил, что в организации проводится проверка. В связи с этим он запросил всю информацию о счетах

Аферисты пытались обмануть членов Союза журналистов Алтайского края от имени сотрудников ФСБ. Об этом сообщается в Telegram-канале организации.

Так, одному из членов Союза в Telegram-канал пришло сообщение якобы от председателя Союза Андрея Абрамова о том, что ФСБ ведет проверку всех членов организации. После этого поступил видеозвонок в мессенджер от "сотрудника ФСБ", который хотел выяснить информацию о счетах.

"Я сразу выразила сомнение, что звонок от ФСБ. Но сотрудник, сидящий на фоне синего полотна с логотипом ФСБ, говорил, что сегодня с Андреем Абрамовым за руку здоровался. И продолжал упорно выяснять, в каких банках я храню свои накопления. Я на голубом глазу отвечала, что, кроме пенсионной карты, ничего нет. Здесь интерес ко мне пропал, и мужчина, обещая послать запрос буквально во все банки России, отключился. Только после разговора с лжесотрудником вспомнила, как на самом деле выглядит аккаунт Андрея Абрамова. После фейковый аккаунт и видеозвонок были удалены", – рассказала член Союза.

Стоит отметить, что подобный случай произошел в Союзе журналистов Ставрополья.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае мошенники выудили у пенсионерки больше 1 млн рублей. Женщина поверила, что ей звонит "сотрудник подразделения экономической безопасности" и перевела средства на "безопасный счет".

В Алтайском крае врача скорой осудили за мошенничество с ковидными выплатами

️В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, причиненный ущерб возместил еще на стадии предварительного следствия

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей