Жители Барнаула назвали оптимальный размер МРОТ

Общество, 14:09, 13.12.2023
Деньги. Зарплата
Деньги. Зарплата Фото: pixabay.com

С 1 января минимальный размер оплаты труда в стране повысят до 19,2 тысяч рублей. Однако жители мегаполисов хотят, чтобы МРОТ стал выше реального минимум в два раза

Барнаульцы назвали желаемым уровнем МРОТ сумму в 41,1 тысячи рублей. Об этом стало известно из опроса SuperJob.

Так, с ноября 2020 года запросы горожан выросли почти на 10 тысяч рублей, когда оптимальной суммой, по мнению опрошенных было 31,5 тысяч рублей. В ноябре прошлого года респонденты хотели МРОТ на уровне 38,2 тысячи рублей.

При этом в Барнауле с августа этого года запросы к МРОТ почти не изменились, а вот в Казани и Ульяновске выросли на 7%.

О самом высоком минимальном размере оплаты труда – 45 тысяч рублей – мечтают в Москве и Владивостоке. Чуть ниже запросы в Хабаровске, где желаемый МРОТ – 43,6 тысячи рублей. Тройку лидеров с 43 тысячами рублей замкнул Санкт-Петербург.

Кроме того, в пятерку городов с высокими требованиями попали Екатеринбург (42,7 тысячи рублей) и Тюмень (42,5 тысяч рублей).

В свою очередь, самые скромные запросы у жителей Пензы и Кирова. Там хотели бы, чтобы МРОТ подняли до 36,7 тысяч и 37,4 тысяч рублей соответственно.

Напомним, что Владимир Путин подписал закон об индексации МРОТ на три тысячи рублей в 2024 году. В настоящее время он составляет 16,2 тысяч рублей.

Стало известно, кому в Барнауле готовы платить более 100 тысяч рублей в месяц

Сервис проанализировал 74 тысячи вакансий в городах с населением от 500 тысяч до 1 млн человек и выбрал самые доходные варианты, которые в декабре предлагают в Барнауле

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей