Александр Терентьев привлек прокуратуру к проблемам с ремонтом домов в Барнауле

Общество, 18:00, 13.12.2023
Александр Терентьев
Александр Терентьев Фото: пресс-служба регионального отделения партии "Справедливая Россия — За правду"

Жители многоэтажек из Новоалтайска и Барнаула много лет добиваются ремонта своих домов, однако работы постоянно откладывают

Александр Терентьев подключил прокуратуру к решению проблем с капитальным ремонтом многоэтажек в Барнауле и Новоалтайске, сообщает пресс-служба алтайского отделения партии "Справедливая Россия – За правду".

Сразу по двум жалобам о проблеме капремонта многоквартирных домов направил депутатские обращения Александр Терентьев прокурору Алтайского края Антону Герману. Жители Новоалтайска и Барнаула рассказали думцу как по несколько лет в их домах текут крыши. При этом в случае с новоалтайским домом по адресу: 8-й микрорайон, 32 проблеме уже 10 лет.

Жильцы не сидели сложа руки, провели экспертизу, собрание и составили смету. Барнаульцы, живущие на Глушкова, 38, подняли и тариф на капремонт. Однако, несмотря на все усилия, горожане вместо ремонта получают в ответ лишь обещания.

"Интересный бюрократический круговорот событий получился: дом включили в программу на 2024 год на основании проведенной экспертизы, собрания собственников и повышения тарифа. Но чиновники решили перенести срок ремонта на 2025 год. А когда граждане пожаловались, им выдали разъяснение, что для ремонта дома в более ранние сроки нужно опять протокол собрания, решение об увеличении взноса и, конечно, экспертиза", – отметил Александр Терентьев.

Заявительница из Новоалтайска, которая имеет статус ребенка войны, очень переживает и за соседа, который сейчас на СВО. Пока он защищает страну, его квартира приходит в негодность.

"Эту игру в глухой телефон пора заканчивать", – возмутился депутат Госдумы.

По представленной депутатом информации, в Алтайском крае общий объем работ по капремонту многоквартирников оценили на сумму в более 200 млрд рублей, при этом текущее годовое начисление составляет 2,6 млрд рублей.

Таким образом, за 30 лет действия программы представляется невероятным ее исполнение даже наполовину. Чтобы не завалить программу в ближайшие годы, необходимо подключать господдержку.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей