В Новоалтайске построили систему водоснабжения за 58 млн рублей

Общество, 17:36, 17.12.2023
Водонапорные башни
Водонапорные башни Фото: министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края

До недавнего времени в северной части Белоярского микрорайона Новоалтайска не было централизованной системы водоснабжения. Люди пользовались водой из шахтных колодцев и собственных скважин

В Белоярске завершили строительство системы водоснабжения: водозаборного узла, водопроводных сетей протяженностью 3,3 километра и установили станцию дополнительной водоподготовки, сообщает министерство строительства и ЖКХ Алтайского края. Система включает четыре башни объемом по 50 кубометров.

"На реализацию проекта ушло без малого четыре года – от момента принятия решений до проектирования и выполнения строительно-монтажных работ", – сказал глава города Новоалтайска Владимир Бодунов.

Строительство объекта выполнял местный подрядчик – "Новоалтайская специализированная передвижная механизированная колонна 1072". Стоимость работ превышает 58 млн рублей – деньги выделили из краевого бюджета.

Как отмечает замминистра строительства и ЖКХ Алтайского края Станислав Цыро, в крае ежегодно реализуется комплекс мероприятий, направленных на модернизацию всей коммунальной инфраструктуры, в том числе систем водоснабжения и водоотведения.

"В этом году у нас небольшой скачок в решении этого вопроса. К концу года будет создано 69 водозаборных узлов и установлены 24 новые водозаборные башни. Этому способствовала как дополнительная федеральная поддержка в объеме 200 миллионов рублей, которую мы получили осенью, так и изначально предусмотренные средства краевого бюджета. В результате общий объем средств, направленных только на мероприятия по модернизации водозаборных узлов, составит порядка 420 миллионов рублей", – подчеркнул он.

По данным министерства, за последние пять лет на модернизацию системы водоснабжения региона направили 3,5 млрд рублей бюджетных средств. В крае проложили и отремонтировали 200 километров водопроводных сетей, пробурили 402 артезианские скважины, построили 68 водонапорных башен.

Топчихинская больница преобразилась после нескольких месяцев капремонта

Главный врач больницы отметил, что на объекте ежедневно трудятся около 10 человек. За несколько месяцев строители заметно преобразили здание 70-х годов постройки

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей