Это не шутка. Что за новая графа может появиться в квитанциях россиян за ЖКУ

Общество, 13:11, 18.12.2023
Квитанция, коммунальные услуги, ЖКХ
Квитанция, коммунальные услуги, ЖКХ Фото: "Толк"

Возможно, в 2024 году цены в квитанциях на ЖКУ снова вырастут. Однако это будет обоснованной платой за безопасность россиян, считает эксперт

Депутаты Госдумы выступили с инициативой установить в многоквартирных домах сигнализаторы утечек газа. Так они надеются снизить число аварий при использовании бытового газа. Авторы идеи предлагают добавить стоимость датчиков, а также их установки в тарифы ЖКУ, пишет агентство "Прайм".

Стоимость прибора вместе с установкой — 3,5–5 тысяч рублей. В Госдуме предлагают устанавливать счетчики за счет взносов жильцов на капитальный ремонт.

По словам эксперта Светланы Сазановой, заместителя заведующего кафедрой институциональной экономики ИЭФ ГУУ, это не лучший вариант:

"Это снижает финансовую нагрузку на домохозяйства, но не позволит оборудовать газовыми датчиками в короткие сроки все многоквартирные дома в России", — пояснила она.

Эксперт считает, что с учетом износа газового оборудования в 70–75 процентов установку датчиков лучше провести оперативно. Для этого, считает Светлана Сазонова, нужно обязать всех жильцов многоквартирных домов установить приборы за свой счет с последующей компенсацией из взносов на капитальный ремонт.

Эксперт заключает: даже если это приведет к удорожанию ЖКУ, выгоды от предотвращения взрывов и их последствий гораздо важнее и стоят того.

Правда ли, что в России отменят комиссию за оплату ЖКХ для пенсионеров

Банки в ближайшее время перестанут брать комиссию с пенсионеров, оплачивающих услуги ЖКХ. Это уже точно, заявил Владимир Путин

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей