Эксперты рассказали, как правильно хранить новогодние салаты

Общество, 20:12, 18.12.2023
Салат. Еда
Салат. Еда Фото: Unsplash.com

Эксперты напоминают, что все готовые салаты, независимо от рецепта и срока годности ингредиентов, относят к скоропортящимся продуктам питания

Готовые салаты могут стать не только вкусным, но и опасным угощением, если не следовать правилам по выбору продуктов и не учитывать сроки хранения, заявили специалисты Алтайского филиала ФГБУ "Центр оценки качества зерна".

"Салаты с мясом, птицей, сыром, морепродуктами, да и просто овощные, заправленные майонезом или соусами, представляют практически идеальную среду для размножения бактерий, в которой эти процессы ускоряются в десятки раз, – отметила главный специалист испытательной лаборатории Алтайского филиала Екатерина Сахарова.

По ее словам, при нарушении условий хранения или сроков годности, число бактерий увеличивается в геометрической прогрессии. В итоге салаты часто становятся причиной кишечной инфекции или пищевого отравления.

При выборе товаров в магазине эксперт рекомендует проверять срок годности и по возможности отказаться от покупок из отделов готовой еды или же выбирать блюда без таких опасных продуктов, как сметанные и майонезные соусы, заварной крем и паштеты.

Специалисты также советуют хранить готовые салаты в холодильнике при температуре +2...+6 градусов не более 18 часов, а после заправки – всего 12. При этом заправлять салат всегда безопаснее перед его подачей на стол.

Салаты с вареными яйцами и консервированными овощами не стоит оставлять в холодильнике более чем на шесть часов.

Ранее "Толк" писал о том, какие блюда нельзя готовить на новогодний стол в год Дракона. По мнению экспертов, если учесть предпочтения символа наступающего года, то праздничный стол не только принесет удачу, но и будет полезен для здоровья.

Два российских блюда попали в рейтинг самой омерзительной еды мира

На первые строчки рейтинга скверной еды эксперты поставили национальные блюда из еврейской, исландской и американской кухни

Лента новостей