В Алтайском крае откроются два Семейных многофункциональных центра

Общество, 11:49, 19.12.2023

Виктор Томенко отметил, что в Алтайском крае работа над Семейными МФЦ проведена в соответствии со стандартами. По его словам, вопросов не возникло и специалисты уже готовятся принимать посетителей

В Алтайском крае 22 и 25 декабря начнут работу два Семейных многофункциональных центра. Они будут работать в Камне-на-Оби и Барнауле на базе комплексных центров социального обслуживания населения, сообщает губернатор региона Виктор Томенко в своем Telegram-канале.

Губернатор уточнил, что такие МФЦ созданы для того, чтобы семьи с детьми могли быстрее и проще получать необходимые им социальные услуги. Так, в каждом МФЦ организованы зоны первичного приема, психологического консультирования, социального сопровождения, а для детей организованы пространства для игр.

"Чтобы получить федеральную поддержку и финансирование, мы поучаствовали в конкурсе социальных проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Заявка краевого министерства соцзащиты была высоко оценена и заняла третье место", – отметил Виктор Томенко.

Уточняется, что на создание Семейных МФЦ в 2023–2024 годах направлено более 16 млн рублей. 8 млн из этой суммы являются средствами поддержки федерального фонда, а еще 8 млн – финансированием из краевого бюджета. Всего по стране для участия в проекте было отобрано 32 региона.

Виктор Томенко добавил, что летом во время рабочего визита министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова в Алтайский край поднималась тема нового формата работы в рамках Семейных МФЦ. В конце прошлой недели Минтруд совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, оценили готовность шести регионов, включая Алтайский край, к запуску новых многофункциональных центров.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей