Более полумиллиона куриных яиц из Азербайджана завезли в Россию

Общество, 12:10, 20.12.2023

Чтобы насытить внутренний рынок, власти решили обнулить пошлины на куриные яйца, а также провели переговоры с Турцией и Азербайджаном об увеличении поставок продукции

19 декабря в Россию поступила первая партия куриного яйца из Азербайджана, сообщает Россельхознадзор.

"Через пункт пропуска "Яраг – Казмаляр" ввезена первая партия пищевого яйца из Азербайджана в количестве 36 тонн (612 тысяч штук) для дальнейшей реализации на территории России", – заявили в ведомстве.

До этого глава Россельхознадзора Сергей Данкверт ездил в Азербайджан на переговоры с председателем Агентства пищевой безопасности страны Гошгаром Тахмазли. Во время встречи чиновники приняли решение о поставках азербайджанских яиц в Россию.

Напомним, что в ноябре в российских магазинах яйца подорожали на 15,07% относительно октября. При этом с начала 2023 года цена на куриные яйца выросла на 36,54%.

Ранее стало известно, что Алтайский край оказался среди лидеров по росту цен на яйца. Так, стоимость товара в ноябре подскочила на 57,74% по сравнению с тем же месяцем 2022 года.

Минсельхоз рассчитывает, что куриные яйца подешевеют после Нового года

Одним из главных решений для снижения цен стало снятие импортной пошлины с яиц. Кроме того, вскоре ожидаются поставки продукта из Азербайджана и Турции

Лента новостей