Александр Терентьев прокомментировал инициативу о досрочном выходе на пенсию

Общество, 15:30, 20.12.2023
Пенсия. Выплаты
Пенсия. Выплаты Фото: pixabay.com

В партии отметили, что сейчас правила досрочного выхода на отдых прописаны в законе четко, однако воспользоваться ими могут единицы. Инициатива социалистов призвана исправить это

"Справедливая Россия – За правду" предлагает на пять лет снизить возраст досрочного выхода на пенсию. Соответствующий законопроект уже направили на рассмотрение депутатов Госдумы, сообщает пресс-служба алтайского отделения партии.

По действующему законодательству мужчины могут выйти на пенсию в 65 лет, а женщины – в 60 лет. Граждане, которые работали на вредных производствах, служили по контракту или попали под увольнение в предпенсионном возрасте, могут воспользоваться этим правом на два года раньше. Для этого их страховой стаж должен составлять не менее 42 лет у мужчин и 37 лет у женщин.

В документах это право и правила его использования прописаны понятно, однако на практике воспользоваться им могут далеко не все.

"Посудите сами. Сегодня многие выпускники вузов оканчивают свое обучение в 23–24 года. В основном только после этого они начинают работать, и с учетом действующих правил, например, мужчины смогут досрочно уйти на пенсию только в 65–66 лет. К этому возрасту они и так пойдут на заслуженный отдых, а значит указанная норма носит сугубо декларативный характер", – заявил председатель партии и руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.

Чтобы право уйти на пенсию раньше срока у российских граждан было не только на бумаге, но и реализовывалось на практике, партийцы предлагают снизить возраст досрочного выхода на пенсию на пять лет.

Мужчины, по мнению социалистов, должны иметь возможность воспользоваться этим правом при стаже в 37 лет, а женщины – в 32 года. Тогда досрочную пенсию россияне смогут получить примерно в 60 лет, а россиянки – в 55 лет.

"Получается, хоть работай на вредных производствах, хоть нарабатывай стаж, на пенсию человек практически всегда выйдет вместе со всеми. Молодежь, не надеясь на пенсию, либо уходит в "тень", экономя на налоговых отчислениях, либо идет работать практически сразу после школы, жертвуя качественным образованием. Да и остальные граждане предпочитают "серый" заработок по той же причине. Предлагаемый законопроект позволит вернуть людям заслуженное право на досрочную пенсию, которое будет реально реализовать на практике", – отметил депутат Госдумы и лидер алтайских социалистов Александр Терентьев.

Лента новостей