Эксперты рассказали, как в мороз уберечься от обморожения и переохлаждения

Общество, 21:32, 20.12.2023
Морозы. Метель
Морозы. Метель Фото: unsplash.com

По словам экспертов, холодовые травмы появляются при продолжительном воздействии низких температур на организм. При этом чем ниже температура, тем выше риск получить обморожение и переохлаждение

В первую очередь в морозы необходимо носить теплую одежду, которая защищает от ветра, а также не забывать про теплую обувь, шапку, перчатки и шарф, сообщает sovainfo.ru.

При долгом нахождении на улице следует время от времени заходить прогреться в теплое помещение. Сохранить тепло в организме также помогут горячие чай, кофе или суп.

Кроме того, в крепкие морозы нужно следить за своим питанием. Еда, насыщенная белками и жирами, поможет телу лучше переносить низкие температуры. При наличии хронических заболеваний необходимо вовремя обращаться к медикам, чтобы не допускать обострений.

Однако, если признаки обморожения или переохлаждения все же появились, стоит сразу же уйти в теплое место и звонить в скорую помощь. При этом не нужно пытаться согреваться электрическими обогревателями или горячей водой. Это может привести к более серьезным последствиям.

Ранее в Барнауле мужчине ампутировали ноги после обморожения на остановке. Мужчина попал на больничную койку после того, как заснул на морозе в летних кроссовках.

Ветер более 70 км/ч обещают в Алтайском крае перед плюсовым потеплением

Температурные качели взяли широкую амплитуду — 22 декабря в крае может потеплеть до плюсовых значений, хотя еще неделю назад было за -40 градусов

Лента новостей