Глава алтайского минтранса поручил усилить безопасность после ДТП на ж/д путях

Общество, 12:26, 21.12.2023
Заседание в министерстве транспорта АК
Заседание в министерстве транспорта АК Фото: mintrans.alregn.ru

После смертельного ДТП на железнодорожных путях в крае решили усилить меры безопасности, чтобы избежать повторения происшествий

Министр транспорта Алтайского края Антон Воронов провел заседание рабочей группы по безопасности дорожного движения, сообщили в краевом минтрансе.

В мероприятии приняли участие профильные специалисты ведомства, представители Госавтоинспекции, РЖД, Упрдор "Алтай" и Алтайавтодора.

В частности, в ходе встречи участники обсудили дополнительные меры безопасности на железнодорожном переезде дороги Крутиха – Панкрушиха – Хабары – Славгород – граница Республики Казахстан" (518 км перегона Осолодино – Среднесибирская Западно-Сибирской железной дороги). Ранее на участке водитель легковушки выехал на ж/д пути перед приближающимся грузовым поездом. В результате ДТП погибло четыре человека.

Сотрудники Госавтоинспекции сообщили, что в темное время суток там работают экипажи ГАИ. На переезде есть светофор и система звукового оповещения, однако это уже второй случай столкновения поезда с автомобилем.

Участники встречи предложили установить дополнительное освещение и оповещение, чтобы предупредить о приближении поездов, а также дополнительные дорожные знаки.

В РЖД пояснили, что на подъезде к переезду уже заменили светофоры на более современные и смонтировали дублирующие, установили дорожные знаки, усилили звуковую сигнализацию. В начале следующего года здесь установят камеры фотовидеофиксации. Прорабатываются и другие мероприятия по усилению безопасности на этом участке.

По словам Антона Воронова, необходимо синхронизировать действия всех заинтересованных ведомств, чтобы не допустить аварийных ситуаций и трагических последствий до завершения строительства путепровода, который позволит обеспечить безопасное движение через железнодорожные пути.

Что касается в целом ситуации на дорогах Алтайского края, то, согласно предварительным данным, аварийность по итогам года снизилась. Однако, как подчеркнул министр, необходимо держать на постоянном контроле содержание всех трасс в регионе, особенно при ухудшении погодных условий.

В Алтайском крае заработали три новых комплекса фиксации нарушений

Приборы будут фиксировать превышение скорости автомобилистами. Такие меры призваны снизить аварийность на дорогах Алтайского края

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей