Диетолог перечислила самые вредные сочетания блюд на новогоднем столе

Общество, 21:22, 21.12.2023
Новогодний стол
Новогодний стол Фото: unsplash.com

Врач подчеркнула, что праздничный стол действительно может стать испытанием для здоровья, так как многим трудно удержаться от переедания

Во время новогоднего застолья не стоит закусывать алкоголь бутербродами с икрой и другими жирными блюдами, заявила врач-гастроэнтеролог и диетолог Анастасия Чижикова, сообщает "Лента.ру".

По ее словам, в науке нет понятия несочетаемых продуктов, однако есть общие рекомендации по сбалансированному питанию.

"Определенные сочетания могут быть менее предпочтительны для кого-то персонально, но не запрещены для всех. Так что строгих запретов на какие-либо продукты в современной диетологии нет", – отметила медик.

Так, ко многим негативным последствиям – от набора лишнего веса до обострения хронических заболеваний – может привести чрезмерное потребление жирной пищи и алкоголя.

"Лучше отказаться от закусывания алкоголя жирной едой вроде салатов с майонезом, бутербродов с икрой или сладких десертов", – подчеркнула эксперт.

Такая тяжелая еда, как объяснила специалист, в сочетании с алкоголем колоссально нагружает пищеварительную систему. Она также посоветовала не смешивать на одной тарелке много калорийных блюд, например, мясо, майонезные салаты и икру.

Кроме того, врач призвала не злоупотреблять спиртным и не смешивать разные виды алкоголя. По ее словам, можно разбавлять вино и шампанское кубиками льда, чтобы меньше выпить.

Ранее "Толк" писал о том, что такое "синдром праздничного сердца" и как его избежать в Новый год. По словам кардиолога Алексея Утина, во время зимних праздников самый высокий уровень смертности в году, в том числе из-за сердечно-сосудистых заболеваний.

Между первой и второй: алтайские врачи рассказали, как пережить Новый год

Во время празднования Нового года следует соблюдать несколько простых правил, чтобы не навредить своему организму и не попасть в больницу

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей