Барнаульских перевозчиков попросили пока не повышать тарифы на проезд

Общество, 16:26, 21.12.2023
Терминал для оплаты. Автобус.
Терминал для оплаты. Автобус. Фото: Анна Меньшикова, "Толк"

Пока никакого решения по поводу повышения стоимости проезда в общественном транспорте власти Барнаула не приняли. Этот вопрос находится на рассмотрении

В администрации Барнаула рассматривают вопрос повышения стоимости проезда в общественном транспорте краевой столицы. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Так, еще в ноябре перевозчики передали в комитет экономического развития и инвестиционной деятельности города документы для пересмотра действующих тарифов. Предприниматели, работающие по нерегулируемым тарифам, также направили ряд уведомлений о намерении пересмотреть размер платы за перевозку.

Пассажироперевозчики аргументируют поднятие цен увеличением себестоимости выполняемых работ. Они пояснили, что существенно возросли цены на запчасти (30–35%), шины (от 20 до 40% в зависимости от размера), дизельное топливо (35%). Увеличиваются затраты для обслуживания подвижного состава и поддержания его в надлежащем состоянии. Также им стало сложно повышать зарплаты сотрудникам и обновлять транспортные единицы.

В Барнауле с нового года может вырасти стоимость проезда в маршрутках

Горожане заметили в одном из маршрутных автобусов краевой столицы объявление об очередном повышении тарифа на проезд и заинтересовались этим вопросом

Однако в поданной перевозчиками документации нашлись замечания, поэтому ее вернули для доработки. Вопрос будет рассматриваться в дальнейшем.

Пассажироперевозчиков, работающих по нерегулируемым тарифам, призвали не принимать решение об изменении платы за проезд до рассмотрения вопроса на городском координационном совете по ценообразованию.

Отметим, что в Барнауле сейчас функционирует 79 маршрутов общественного транспорта, 11 маршрутов Горэлектротранса (8 трамвайных, 3 троллейбусных), 68 автобусных маршрутов. 60 маршрутов обслуживаются по регулируемому тарифу (тариф устанавливается постановлением администрации города), 19 по нерегулируемому (тариф устанавливается перевозчиком).

Напомним, в настоящее время цена на проезд в общественном транспорте составляет 30 рублей за наличный расчет и по банковской карте, 26 рублей по тарифному плану "Электронный кошелек". Тарифы действуют с 1 января текущего года.

Ранее жители Барнаула заметили объявление в автобусе №41 о том, что с 1 января 2024 года стоимость проезда повысится до 35 рублей (сейчас 30 рублей).

Мост – катализатор. Куда катится транспорт после запуска моста на Новом рынке

Внедрение новой транспортной схемы в Барнауле началось в прошлом году и должно продолжиться после открытия моста на Новом рынке. Путепровод открыт – что дальше?

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей