Эксперт рассказал, как самостоятельно предсказать магнитную бурю

Общество, 23:34, 23.12.2023
Солнце. Вспышка. Магнитная буря
Солнце. Вспышка. Магнитная буря Фото: Unsplash.com

Попробовать предсказать очередную магнитную бурю можно самостоятельно, не заглядывая в сводки новостей и сервисы погоды

Существует метод самостоятельного предсказания магнитных бурь. О нем руководитель Центра прогнозов космической погоды ИЗМИРАН Артем Абунин рассказал в беседе с "КП".

Нужно отметить момент бури, отложить от него 27 дней. Скорее всего, через 27 дней снова будет буря.

Это связано с тем, что период вращения Солнца вокруг оси – как раз 27 дней. И, если сегодня на Землю смотрит активная зона Солнца, то, повернувшись кругом себя, Солнце снова покажет эту зону через месяц без малого.

"В моем детстве все делали 27-дневные календари. Берете листок и чертите 27 квадратов. Потом начинаете новую строку ниже. И так много раз. Затем вписываете в первую клетку сегодняшнюю дату, и дальше подряд. Отметили, что на дворе резкая погодная аномалия, ставьте условный знак. Через несколько месяцев вы обратите внимание, что все аномалии выстроились в вертикальные столбики. Потому что эти аномалии также посещают нас с периодом плюс минус 27 дней", – говорит ученый.

Этот метод лучше работает на минимуме солнечной активности, но и на максимуме остается одним из самых важных в прогнозировании даже у профессионалов.

Ранее сообщалось, что магнитная буря накроет Землю прямо в новогоднюю ночь.

На Солнце выявили сильнейшую за последние шесть лет вспышку

Ученые называют ее самой мощной солнечной вспышкой с начала этого года! До этого в лидерах оставалась вспышка, которая случилась 17 февраля

Лента новостей