Стартовал прием работ на главную премию в журналистике "Золотое перо"

Общество, 11:03, 25.12.2023
Золотая ручка. Журналистика
Золотая ручка. Журналистика Фото: freepik.com

Премия призвана содействовать обмену опытом, повышению профессионального уровня журналистов, раскрытию новых талантов и т. д.

Союз журналистов России начал прием заявок на главную премию в сфере журналистики – "Золотое перо".

Премия проводится с 1996 года. Однако впервые в этом году заявку могут подать самостоятельно как журналисты, так и редакции СМИ.

Ранее решение о номинантах премии принимали члены жюри, но в 2023 году доступ к участию открыли всем желающим. 22 декабря заработал сайт с адресом: goldenpenaward.ru.

Заявки участников будут оценивать профессиональное жюри, в состав которого вошли 17 секретарей Союза журналистов России, в первой половине марта. К участию приглашают авторов и авторские коллективы.

"Мы решили дать возможность всем российским журналистам принять участие в этой легендарной премии и сделали ее открытой. Журналистика меняется, как и ее главные герои. Тех, кто внес большой вклад в российские медиа, мы узнаем в марте следующего года", – рассказал председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.

Подать заявку можно в одну из восьми номинаций или в несколько: "Золотое перо", "За профессиональное мастерство", "Медиаменеджер", "Легенда журналистики", "Фотокорреспондент", "Золотая полка", "За храбрость при исполнении служебного долга", "Научная журналистика". У каждой номинации свои критерии и условия для участия.

Лауреаты получат главный символ премии – золотое перо из чистого золота. Награждение победителей состоится в конце марта в Москве.

Лента новостей