Глава ЦБ Набиуллина объяснила, почему яйца резко подорожали

Общество, 17:19, 25.12.2023
Яйца
Яйца Фото: pixabay

Набиуллина отметила, что рост цен на куриные яйца обусловлен не только высокой инфляцией. Сейчас правительство предпринимает меры для стабилизации стоимости продукта

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина объяснила, из-за чего резко повысились цены на куриные яйца. По ее словам, цены на куриные яйца в России резко повысились из-за того, что высокий спрос опережает возможности предложения, сообщает РБК.

"Когда темп роста цен высокий, у нас постоянно что-нибудь выстреливает", – сказала глава ЦБ.

Набиуллина вспомнила 2021 год, когда резко дорожали разные типы товаров. Она отметила, что в случае с яйцами есть общие причины, среди которых оказался высокий спрос.

Ранее на вопрос о резком повышении цен на яйца отвечал президент России Владимир Путин. Он также заявлял, что подорожание яиц обусловлено повышением спроса при тех же объемах производства.

На данный момент цены на яйца продолжают шокировать жителей Алтайского края. Так, за десяток яиц в магазинах и на рынках требуют от 149,9 до 174,9 рублей. Минсельхоз, в свою очередь, прогнозировал снижение цен на этот продукт после Нового года.

Куриные яйца в России подорожали за неделю на 4,6%

В двух регионах России цены на куриные яйца снизились. При этом также в большинстве субъектов стало дешевле и куриное мясо

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей