Бийск и Рубцовск вошли в топ вымирающих городов России

Общество, 17:43, 25.12.2023
Вокзал
Вокзал Фото: Анна Меньшикова

Эксперт считает, что для городов Сибири свойственная естественная убыль населения. При этом их не спасает даже прием мигрантов

Бийск и Рубцовск вошли в число лидеров России по убыли населения за последние 10 лет. Об этом говорится в Telegram-канале преподавателя Высшей школы экономики Александра Файба.

Так, Рубцовск занял четвертое место в списке, потеряв за указанное время 13,7% населения. А Бийск оказался на шестом месте с показателем 12,5%.

Первое место занял Орск (Оренбургская область), второе – Северодвинск (Мурманская область). Третьим стал Прокопьевск (Кузбасс).

Автор отмечает, что для Сибири характерна естественная убыль – старение населения, высокая смертность, сокращение числа женщин. По его словам, не помогает даже прием мигрантов: например, в Бийске умирает больше людей, чем приезжает.

Расчеты выполнялись для городов с населением от 100 тысяч человек на основе данных переписей 2010 и 2020 годов.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае по итогам десяти месяцев 2023 года (январь – октябрь) естественная убыль населения составила 11 170 человек. Однако этот показатель более чем на 2000 меньше, чем за десять месяцев 2022 года (13 485).

В Алтайском крае снижается смертность, но проваливается рождаемость

После пандемии коронавируса смертность в Алтайском крае заметно пошла на спад, однако рождаемость все еще продолжает ухудшаться

Лента новостей