Ученые выявили опасное вещество, которое выделяет живая елка в доме

Общество, 22:18, 26.12.2023
Новогодняя елка
Новогодняя елка Фото: pixabay.com

Американские ученые определили, какие химические вещества выделяют хвойные деревья в помещении, поместив ель в закрытую комнату

Новогодние елки, установленные в домах и квартирах, могут вредить здоровью людей, заявили ученые из Национального института стандартов и технологий США. Об этом пишет "Общественная служба новостей" со ссылкой на ScienceDirect.

В рамках исследования специалисты срубили ель и оставили ее в закрытой камере, где дерево украсили игрушками и гирляндами, включали и выключали освещение, а также поливали.

В течение 17 дней ученые следили за качеством воздуха в комнате и оказалось, что сильнее всего елка выделяла монотерпены, которые защищают растение от повреждений и холода. Именно это вещество придает деревьям любимый многими хвойный аромат.

В первые три дня концентрация этого вещества в комнате была максимальной, а потом уменьшилась в 10 раз. Помимо монотерпенов, елка также выделяла формальдегиды, которые опасны для здоровья человека.

Дерево источало это вещество в небольшом количестве, однако его достаточно, чтобы вызвать кашель у чувствительных людей. В больших концентрациях формальдегиды могут провоцировать головные боли, кожные заболевания, аллергии, хроническую усталость и слезоточивость.

Ранее "Толк" писал о том, во сколько обойдется барнаульцам новогодняя елка в этом году. Чаще всего праздничные деревья привозят в краевую столицу из Чарышского и Тогульского районов, а также Горного Алтая.

Барнаульцам напомнили, когда и где можно будет сдать елки после праздников

Организаторами экологической акции стали некоммерческая организация "Мусора.Больше.Нет" и комитет по благоустройству Барнаула

Лента новостей