В Барнауле бизнесмена и преподавателя осудили за махинации с госконтрактами

Общество, 12:08, 10.01.2024
Справедливость, суд
Справедливость, суд Фото: unsplash.com

Предпринимателю вменили ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере)

Фигуранта уголовного дела о хищениях в рамках госконтрактов минобрнауки Алтайского края Михаила Томашева, который также работает предпринимателем и преподавателем в АлтГТУ, признали виновным, сообщил источник "Банкфакса".

Приговор бизнесмену вынесли еще 28 ноября. Подсудимого приговорили к пяти годам лишения свободы условно, утверждает инсайдер. Также была назначена конфискация в доход государства суммы, полученной преступным путем, то есть 8,7 млн рублей.

Экс-руководителя НИИ Лисавенко в Алтайском крае осудили за коррупцию

Преступления выявили сотрудники ОЭБиПК УМВД России по Барнаулу. Дело расследовалось по статьям о мошенничестве, подкупе и взятке

По версии правоохранительных органов, с июня 2018 по февраль 2019 года Томашев ввел сотрудников минобрнауки региона в заблуждение. Он убедил их в том, что его компания – самый выгодный поставщик товаров для образовательных учреждений. При этом бизнесмен предоставлял в министерство коммерческие предложения, которые были значительно выше рыночных. На их основе формировали начальные максимальные цены контрактов.

В результате с компанией Томашева заключили три контракта на поставку компьютерной техники, различных учебных тренажеров и макетов на общую сумму более 60 млн рублей. Из этой суммы более 8,7 млн рублей фирма получила незаконно за счет завышенных цен.

По данным онлайн-справочников, Михаил Томашев является собственником и руководителем четырех барнаульских компаний, которые занимаются поставками техники и оборудования: "Трианон", "Интэком", "Интэком Трейд", "Интэком Альфа".

Ранее в Барнауле раскрыли дело о мошенничестве с залоговыми квартирами.

Стало известно, что за бизнесмен заработал на госконтрактах в Алтайском крае

Предположительно, фигурантом стал доцент одной из кафедр АлтГТУ им. Ползунова. Он воспользовался своими связями, чтобы заключить государственные контракты по выгодным ему ценам

Лента новостей