Крещение в особых условиях. Как заключенные в Барнауле отметили светлый праздник

Общество, 16:59, 19.01.2024

Возможность быть сопричастным великому православному празднику есть не только у тех, кто находится на свободе, но и у тех, кто отбывает наказание за преступления

Праздник Крещения Господня по сложившейся традиции в нашей стране отмечается широко и носит действительно народный характер. При этом возможность принять участие в крещенских ритуалах имеют даже те, кто в настоящее время отбывает наказание за совершенные преступления. Фотокорреспондент "Толка" побывал в лечебно-исправительном учреждении – 1 города Барнаула и запечатлел, как осужденные отмечают Крещение.

Как рассказывают в управлении ФСИН России по Алтайскому краю, в ЛИУ-1 проведение крещенских купаний стало хорошей традицией.

Бодрость тела и духа: как в Барнауле прошел праздник Крещение. Фоторепортаж

Празднование Крещения началось ранним утром во всех храмах, а продолжилось крестным ходом от Знаменского монастыря и чином освящения воды на реке Оби

В управлении подчеркивают, что осужденные ждут православного праздника с особым чувством.

19 января отбывающие наказание приняли участие в праздничной службе в храме иконы Божией Матери "Неупиваемая чаша", расположенном при исправительном учреждении.

Божественную литургию совершил помощник начальника УФСИН края по организации работы с верующими иерей Александр Побединский. Собравшимся в храме он передал освященную просфору, освятил воду для питья, окропил молившихся во время праздничной службы, а также освятил воду в купели возле храма.

Всего в крещенскую купель окунулись 15 осужденных лечебно-исправительного учреждения. Как это было – смотрите в нашем фоторепортаже.

Крестный ход и освящение воды: в Барнауле празднуют Крещение Господне. Фото

По традиции утром 19 января в Знаменском монастыре прошла Божественная литургия, после чего состоялся крестный ход до главной купели города

Лента новостей