В Госдуме предложили выплачивать премии за долгий брак

Общество, 10:53, 24.01.2024
Свадьба. Брак. Пара
Свадьба. Брак. Пара Фото: unsplash.com

Выплаты предложили делать на юбилеи до 70 лет брака. Однако в правительстве нашли много непроработанных деталей в законопроекте

В Госдуме предложили назначить выплаты супружеским парам, которые состоят в браке более 20 лет. Закон внесен на рассмотрение, при этом кабмин проект не поддержал, сообщает ТАСС.

Так, за 20 лет жизни предлагается выплачивать 20 тысяч рублей, за 25 – 25 тысяч, на 30-летний юбилей – 30 тысяч и так далее до 70 лет совместной жизни. В документе уточняется, что выплаты смогут получать граждане РФ, проживающие в стране, чей брак действителен.

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов отметил, что в некоторых регионах такие выплаты уже есть. Однако государство не должно дискриминировать людей в зависимости от места их проживания, передает слова парламентария "Общественная служба новостей".

Правительство не поддержало законопроект, обусловив это непроработанным механизмом осуществления выплат. Так, в проекте не уточняется, является ли выплата разовой или начисляется каждые пять лет и дают ли ее семье или же каждому из супругов в равных долях.

Ранее сообщалось, что с 1 января в Алтайском крае увеличили суммы социальных выплат семьям, которые воспитывают детей. Изменения затронули сумму пособия на ребенка, регионального маткапитала, а также выплаты при рождении третьего и последующих детей.

Более 600 тысяч алтайских пенсионеров получили повышенные выплаты

Стоимость пенсионного коэффициента и фиксированная выплата после индексации на 7,5% составляет 133 рубля и 8,1 тысячи рублей соответственно

Лента новостей