Подо льдом Катуни заметили круглоротое реликтовое "чудовище"

Общество, 15:24, 25.01.2024
"Катунское чудовище"
"Катунское чудовище" Фото: кадры видео группы "Бийск 22" во "Вконтакте"

Факт того, что в Катуни живут эти существа, говорит о чистоте реки и ее особых условиях. Внешне такой обитатель может показаться не самым привлекательным

В Республике Алтай недалеко от Маймы в водах Катуни обнаружилось существо, напоминающее огромного червя. Видео опубликовали в сообществе "Бийск 22" во "ВКонтакте".

Пользователи предположили, что это может быть речной угорь, мурена или какой-то мутировавший паразит. Некоторые сразу окрестили обитателя водоема чудовищем. На самом деле это минога — вид бесчелюстных семейства миноговых.

Внешне она похожа на змею и в воде передвигается как пресмыкающееся. Рот миноги представляет собой круглую присасывательную воронку, на поверхности которой и на языке находятся роговые зубы, а тело покрыто слизью.

Существует около 40 видов этого существа, в том числе есть и сибирская минога. В 2019 году, например, ее выловили из реки Белокурихи. Тогда декан биологического факультета АлтГУ Марина Силантьева рассказала "Вестям", что минога – это не рыба, а древний их предшественник и относится к классу круглоротых. Ее возраст насчитывает миллионы лет, это очень древнее реликтовое существо.

"Оно входит во все международные конвенции, во все Красные книги. Если минога существует в этой реке, значит, там есть какая-то особая пищевая цепь, особые условия, ведь минога не выносит грязной воды", – говорила специалист.

Ранее на границе с Алтайским краем заметили скопление больших зеленых жаб.

В Алтайском крае на трассе обнаружили чупакабру

Жители Алтайского края заметили на дороге неизвестное существо. Некоторые очевидцы предположили, что это всего лишь собака

Лента новостей