В Барнауле к 80-летию Победы обновят Мемориал Славы

Общество, 19:51, 25.01.2024
Мемориал Славы
Мемориал Славы Фото: barnaul.org

Планируется обновление наружного освещения, замена асфальта на тротуарах и парковке, установка гранитных бортовых камней, а также обследования фамилий на самом мемориале на наличие утраченных букв

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в Барнауле проведут благоустройство Мемориала Славы на площади Победы, заявил на совещании 25 января глава города Вячеслав Франк.

В совещании также приняли участие заместитель главы администрации по социальной политике Александр Артемов и замглавы по городскому хозяйству Сергей Татьянин, а также глава администрации Железнодорожного района Андрей Курышин и руководители профильных комитетов.

Глава комитета по дорожному хозяйству и транспорту Валерий Ведяшкин и председатель комитета по благоустройству Петр Воронков озвучили предложения по благоустройству сквера на Площади Победы, где находится мемориал.

В Барнауле на Мемориале Славы состоялась церемония зажжения Вечного огня

Частицу Вечного огня в столицу Алтайского края доставили с мемориального архитектурного ансамбля "Могила Неизвестного Солдата" в Москве

По словам Ведяшкина, по периметру сквера необходимо обновить тротуары и автомобильную парковку. Для этого планируется заменить асфальтобетонное покрытие и установить гранитный бортовой камень.

"Кроме того, необходимо модернизировать существующую линию наружного освещения. Современными SMART-опорами и новыми светильниками можно обустроить пантеон, тротуары, входные группы, и стелу", – цитирует Валерия Ведяшкина пресс-служба мэрии.

Петр Воронков также внес предложение по обновлению территории сквера. Он отметил, что там нужно сменить уже устаревшее плиточное покрытие на пешеходных дорожках, а также заменить пандусы и гранитные лестничные марши.

Совещание в администрации Барнаула
Совещание в администрации Барнаула
Фото: barnaul.org

Председатель комитета по культуре Валерий Паршков дополнил перечень необходимых благоустроительных работ.

"В этом году запланировано провести работы на скульптурной группе "Прощание", стеле и тумбах со священной землей городов-героев. Запланирован текущий ремонт Монумента павшим кавалерам ордена Славы и кавалерам ордена Золотая Звезда. Кроме того, в пантеоне планируется проведение обследования фамилий, для выявления утраченных букв с целью их дальнейшего восстановления", – отметил он.

Как преобразились зеленые зоны Барнаула за последние годы. Интерактивная карта

Ежегодно в столице Алтайского края создают новые зеленые зоны и реконструируют действующие скверы, площади, аллеи и парки

Вячеслав Франк поручил руководителям профильных комитетов совместно с комитетом по строительству, архитектуре и развитию города согласовать проекты планируемых работ, с привлечением архитектурного сообщества.

Комитету по финансам, кредитной и налоговой политики нужно будет совместно с профильными комитетами определить объемы финансирования и проработать их источники.

Напомним, что в 2023 году по инициативе администрации Барнаула состоялись работы по подключению мемориала к магистральному газопроводу. Затем при поддержке губернатора Алтайского края в столицу края с "Могилы Неизвестного Солдата" у кремлевской стены в Москве доставили частицу Вечного огня. Поручение выполнили офицеры и курсанты Барнаульского юридического института. На этом им понадобилось двое суток. За это время они преодолели расстояние в четыре тысячи километров.

9 декабря 2023 года в День Героев Отечества в торжественной обстановке провели церемонию зажжения.

Сколько инициативных проектов реализуют в Барнауле в следующем году

Комиссия по проведению конкурсного отбора инициативных проектов на территории краевой столицы определила, какие из 65 проектов-претендентов будут реализованы в 2024 году

Лента новостей