Пилотов упавшего в Афганистане Falcon 10 лишили права на полеты

Общество, 10:28, 29.01.2024
Пилоты. Самолет
Пилоты. Самолет Фото: unsplash.com

Помимо подделанных документов о прохождении обучения, также выявились проблемы с техобслуживанием самолета. Последний раз такие работы проводились в конце января 2023 года

Членов экипажа самолета Falcon 10, который рухнул в Афганистане, лишили права выполнять полеты. Выяснилось, что пилоты Дмитрий Беляков и Аркадий Грачев подделали документы о прохождении подготовки на Falcon 10 в США, сообщают "Известия".

В предоставленных пилотами документах о пройденной подготовке было указано, что они переобучились на Falcon 10 в авиационном учебном центре Flight Safety International в США и получили сертификаты в мае 2023 года. Свидетельства летчикам выдали, однако оказалось, что такая программа обучения не была одобрена Росавиацией.

Также выяснилось, что на самолете не было выполнено более 15 обязательных работ по техобслуживанию. Последний раз ТО самолет проходил 31 января 2023 года.

Напомним, пассажирский частный самолет Falcon 10 разбился в горах афганской провинции Бадахшан 21 января. На борту находились шесть человек: четыре члена экипажа и два пассажира. Самолет выполнял чартерный санитарный рейс и должен был прилететь в Россию. При крушении погибла семейная пара.

Когда в Россию доставят тела погибших при крушении самолета в Афганистане

Самолет с россиянами, перевозивший тяжело заболевшую в Таиланде россиянку, рухнул в Афганистане. Двое пассажиров погибли, четверым удалось выжить

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей